Европу призывают к оружию против Китая и России

Инвестиционное соглашение между Европейским Союзом и Китаем, подписанное 30 декабря Европейской комиссией, возможно, не будет ратифицировано депутатами Европарламента на том основании, что Пекин якобы нарушает права человека. Однако это лишь ширма, за которой скрывается истинная причина: растущее давление, которое оказывают на Европу Соединенные Штаты с целью создания коалиции против Китая. Стратегия Вашингтона, которая превалировала при Обаме и Трампе, а теперь продолжается при Байдене, состоит в сдерживании Китая, рост влияния которого ставит под вопрос существующий мировой экономический порядок, в котором доминируют Соединенные Штаты и крупные западные державы.

Транснациональные корпорации и другие американские и европейские крупные компании на протяжении десятилетий переводили большую часть своих производственных мощностей в Китай, извлекая гигантские прибыли. Однако Китай не остался просто «мировой фабрикой», где западные компании производили свою продукцию из-за низкой стоимости рабочей силы. Страна осуществила свою собственную программу развития производства и технологической модернизации, а затем, на этой базе, начала реализовывать такие проекты как Новый шелковый путь. На последней стадии развития он включает сеть автомобильных и железных дорог между Китаем и Европой через Центральную Азию, Ближний Восток и Россию, в сочетании с морскими путями через Индийский океан, Красное и Средиземное моря. В рамках проекта планируется инвестировать более 1 триллиона долларов в автомобильную, железнодорожную и портовую инфраструктуру более чем в 60 странах.

В этом контексте Китай стал главным торговым партнером России. Экономические связи между двумя странами усилились, а торговый оборот превысил 100 миллиардов долларов и продолжает расти, особенно после экономических санкций, введенных Соединенными Штатами и Евросоюзом в отношении России.

Объем товарооборота между Соединенными Штатами и Китаем в шесть раз больше. Однако, поскольку многие товары, которые реализуются на американском рынке, производятся в Китае американскими транснациональными корпорациями или поставляются китайскими компаниями, у Соединенных Штатов имеется дефицит в двусторонней торговле, составляющий около 300 миллиардов долларов в год. Кроме того, произошел обвал китайских инвестиций в производство на территории США, объем которых за три года упал на 90 процентов (с 46,5 до 4,8 миллиардов долларов), в то время как американские инвестиции в Китай оставались на уровне около 13 миллиардов долларов в год.

В то же время доля Китая как держателя американского долга, превышающего 27 триллионов долларов, снизилась с 14 процентов в 2011 году до 5 процентов в 2020  году. Однако еще более серьезное значение для Вашингтона имеет тот факт, что доля американского доллара в золотовалютных запасах Китая снизилась за последние четыре года с 79 до 59 процентов, и что Китай стремится использовать в своих международных расчетах альтернативные валюты.

Будучи не в состоянии остановить этот процесс, который может положить конец экономическому превосходству Соединенных Штатов, Вашингтон пошел на обострение ситуации. Экономическое сдерживание постепенно превращается в военное.

Адмирал Фил Дэвидсон, возглавляющий Индо-Тихоокеанское командование США (его зона ответственности охватывает Китай и еще 35 стран), затребовал у Конгресса 27 миллиардов в ближайшие пять лет на строительство занавеса из ракетных баз и спутниковых систем вокруг Китая, включая создание радиолокационной структуры в космосе. «Мы должны начать противостоять Китаю с позиции силы», – заявил в ходе сенатских слушаний Энтони Блинкен, Госсекретарь в администрации Джо Байдена.

А на Мюнхенской конференции по безопасности, которая прошла в виртуальном режиме 19 февраля, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразил те же мысли: «Европа и Северная Америка должны отстаивать международный порядок, которому Китай и Россия бросают вызов, пытаясь переписать его правила в собственных интересах». Обвинив Россию в «дестабилизирующем поведении», он объявил, что «рост Китая является проблемой критической важности для трансатлантического сообщества». Затем Столтенберг объявил о предстоящем «обновлении стратегической концепции НАТО», поскольку «нам необходимо укрепить свою военную мощь вместе с близкими партнерами, такими как Австралия и Япония».

Таким образом, Соединенные Штаты призывают к оружию союзников, не только против России в Европе, но и против Китая в Азии. Не приходится удивляться, что Россия и Китай также укрепляют свой альянс в военном отношении.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий