Смерть закона и порядка разрушает Америку

К сожалению, история имеет свойство повторяться. Прошлым летом многие из нас в ужасе наблюдали, как во многих городах по всей стране происходили беспорядки и  грабежи. Мы видели, как полиция в Сиэтле оставила один из своих участков, уступив его толпе. Мы видели, как мародеры убили отставного полицейского, который попытался защитить магазин, принадлежавший его другу. Мы видели ночные нападения на федеральные здания в Портленде и множество других пугающих сцен.

К сожалению, совсем недавно, уже в апреле 2021 года, мы снова видели подобные сцены, причем насилие происходит настолько часто, что за этим трудно уследить. В Портленде, где организация Antifa устраивает погромы почти каждую ночь уже на протяжении многих месяцев, на днях толпа подожгла здание Иммиграционной и таможенной полиции (ICE), причем внутри находились сотрудники. Почему этому беззаконию позволяют продолжаться уже почти год?

В сущности это риторический вопрос, поскольку ответы очевидны. Этим подстрекаемым Antifa толпам фактически разрешено штурмовать федеральные здания, разрушать магазины и другие предприятия и совершать нападения на сотрудников правоохранительных органов потому, что политики симпатизируют Antifa и поддерживают их.

Огромное количество участников уличных беспорядков не были привлечены к уголовной ответственности «в интересах справедливости». Напротив, они были отпущены, чтобы продолжать бесчинствовать почти каждую ночь. А какого еще результата можно было бы ожидать? Эта вседозволенность порождает еще большее беззаконие по мере роста масштабов и эскалации насилия.

В тот же день, когда сгорело здание Иммиграционной службы в Портленде, вспыхнули беспорядки и грабежи в городе Бруклин-Сентер, штат Миннесота, после того, как женщина-полицейский по роковой случайности застрелила афроамериканца Даунта Райта. Полиция остановила Райта за вождение с просроченными документами и обнаружила при задержании, что на него выписан действующий ордер на арест. Выяснилось, что Райт «бежал от полицейских и имел при себе незаконное оружие во время столкновения с полицией Миннеаполиса в июне прошлого года».

Полицейские приняли решение поместить его под арест, и тогда Райт оказал сопротивление и попытался сбежать. Произошла трагическая ошибка: оказалось, что офицер-женщина, которая хотела применить электрошокер, вместо этого выхватила огнестрельное оружие и совершила смертельный выстрел. Она подала в отставку и была привлечена к уголовной ответственности.

Но этого, очевидно, было недостаточно. Даже несмотря на то, что президент Байден сказал, что грабежам и насилию не может быть оправдания, хулиганствующие группировки не прислушались. Они объявили о новых протестах во многих городах, и насилие продолжалось.

В Миннесоте напряжение и без того нарастало, поскольку в Миннеаполисе продолжается суд над полицейским Дереком Шовином за убийство Джорджа Флойда. Миннеаполис готовился к массовым беспорядкам независимо от исхода судебного процесса. Теперь можно не сомневаться, что избежать их уже невозможно.

Бесчинства и мародерство стали регулярным ответом на инциденты с полицией, или, как в случае с Портлендом, вспыхивают вообще без всякой причины. И это не может быть принято как «новая норма».

Если президент Байден искренен в своем желании положить конец разрушениям и насилию, он должен сделать нечто гораздо большее, чем просто заявлять об этом на словах.

Он и вице-президент Харрис должны давать четкие, публичные и регулярные указания руководству штатов и местным властям, органам прокуратуры, членам конгресса и средствам массовой информации. Они должны недвусмысленно заявить, что всякое насилие, независимо от того, кто его совершает, является недопустимым. Необходимо подчеркнуть, что для тех, кто будет уличен и признан виновным в преступлении, будут введены суровые наказания. В противном случае ничего не изменится.

А между тем, сотрудники правоохранительных органов продолжают делать свою тяжелую и опасную работу, несмотря на то, что преступники и хулиганы совершают нападения на них с целью нанесения травм или даже убийства.

В начале апереля последователь афроамериканского политического и религиозного движения Nation of Islam (Нация ислама) протаранил на своем автомобиле барьер вокруг здания Капитолия, после чего убил ножом одного полицейского и ранил другого. Фотографии вдовы и детей офицера Билли Эванса, присутствовавших на церемонии прощания в Ротонде Капитолия, должны напоминать всем нам о трудностях и опасностях, с которыми сотрудники правоохранительных органов и их семьи сталкиваются практически ежедневно.

Нужны еще доказательства? Недавно опубликованные кадры с видеорегистратора запечатлели, как полицейский из Нью-Мексико был убит преступником во время остановки движения.

Некоторые меры, предпринимаемые прямо сейчас, такие как «Закон о справедливой полиции имени Джорджа Флойда», вызывают растущую тревогу у людей в десятках городов по всей стране, испытывающих сегодня то, что получило название «эффект Фергюсона», только в гораздо больших масштабах. Вполне предсказуемо, что полицейские в больших количествах увольняются и уходят в отставку. Обстановка усугубляется продолжающимися призывами лишить полицию финансирования и бездумным обвинением полицейских каждый раз, когда взаимодействие полиции с населением приводит к инциденту, без всяких попыток установить, что же произошло на самом деле. Разумеется, заявления некоторых политиков левого толка, изображающих полицейских расистами, также не помогают делу.

Отношение левых к этим продолжающимся погромам и нападениям резко контрастирует с их возмущением по поводу беспорядков в Капитолии 6 января 2021 года. Те, кто нарушил закон в ходе захвата здания Конгресса США, должны быть привлечены к ответственности за их деяния и подвергнуты уголовному преследованию, но точно так же следует поступить и с теми, кто нарушает законы сейчас.

Закон и порядок необходим всем слоям общества. Безопасность, опирающаяся на закон, является фундаментом экономических возможностей. Если президент Байден и вице-президент Харрис на самом деле желают мира и процветания американскому народу, они должны выступить против левацкой толпы, поддержать правоохранительные органы, публично осудить любое насилие и способствовать тому, чтобы оно было наказано, независимо от того, кто его совершил. Продолжение нынешнего произвола, разделения людей по расовому и политическому признаку, приведет к расколу страны. Если они действительно хотят единства нации, давно пора начать действовать в соответствии со своими словами.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий