Постельное бельё его виды и преображение интерьера

Когда душа просит перемен и хочется разбавить однообразную повседневность яркой краской — совсем не обязательно затевать ремонт. Достаточно слегка подретушировать интерьер и комната преобразиться, и будет радовать вас новым видом. Оказывается, что подобрав на https://home-republic.ru/catalog/postelnoe-bele/ новую расцветку постельного белья, можно кардинально изменить интерьер всей комнаты.

Сегодня постельное бельё — это не вещь первой необходимости, а предмет интерьера и стиля. Сегодня дизайнеры создают не только одежду для тела, но и одевают окна, подушки и одеяла. Чуть ли не каждые полгода ими выпускаются новые коллекции постельного белья, безумно дорогого, но зато очень модного.

Впрочем, хорошее постельное бельё всегда было дорогим. Начало шествия белья по миру можно отнести к эпохе Ренессанса. Но до XVIII века его могли позволить себе только очень богатые семьи. Цвет его был только белый. Единственное украшение — это монограммы в виде начальных букв имени и фамилии хозяина. Чуть позже бельё стали украшать ручной вышивкой и кружевами. Таким бельем гордились, бравировали перед гостями, хранили и передавали по наследству.

И сегодня существует белье, которое по карману только очень богатым людям и которое не стыдно передать по наследству. Ну, а если мы выбираем бельё на каждый день, лучше всего руководствоваться понятием его «хорошести». Ведь на сон уходит одна треть жизни человека. Поэтому, желательно, провести её с комфортом, на хорошем белье, для того чтобы оставшиеся две трети прошли с пользой. Как же выбрать хорошее бельё для сна?

Цветотерапия

Классика жанра — белоснежное бельё. Белый цвет успокаивает, убаюкивает и усиливает энергетику. Древняя Русь и просвещенная Европа не зря выбирали этот цвет единственно правильным для постели. На Тибете же, где усиленно изучалась цветотерапия, врачи считают, что использовать можно любой цвет. Каждый передает спящему свои качества. Поэтому, выберите, то чего вам не хватает, и наслаждайтесь эффектом. Голубой и все его оттенки дает умиротворяющий благостный сон, зеленый — расслабляет мышцы, уменьшает головную боль, желтый — бодрит при пробуждении. Фиолетовый — дарит цветные сны. Только не выбирайте бельё насыщенных тонов. Для сна лучше подойдут приглушенные, пастельные оттенки, гармонирующие с общей обстановкой.

Прекрасную ночь любви вам подарит бельё светло-оранжевого цвета. Красный и черный тоже считаются возбуждающими цветами, но с ними лучше не переборщить, так как их энергетика слишком мощная. Лучше добавлять их небольшими порциями. Хороший вариант для этого: белье с расцветкой, напоминающей шкуру диких животных. Крупный рисунок предпочтительнее мелкого.

Но другое дело, если вы желаете не возбуждения, а умиротворения. В таком случае крупные геометрические фигуры, горох, орнамент, пестрота — недопустимы в постельном белье. Вместо спокойствия и благостного сна они принесут спящему тревогу и раздражение. Однотонное, не яркое или в мелкий рисунок белье подойдет лучше всего.

Интересно, что расцветка белья влияет на наше восприятие размеров комнаты. Большие элементы рисунка на белье зрительно уменьшают комнату, а мелкие кажутся удаляющимися, поэтому помещение воспринимается просторнее.

Рисунок

Существуют определенные правила выбора расцветки постельного белья, для того чтобы оно гармонировало со стилем и интерьером спальни. Классическому стилю подойдет однотонное бельё белых, кремовых или персиковых оттенков. Из украшений — только лишь вышивка, кайма или кружева по краям. Стилю барокко подойдут растительные и геральдические мотивы, для кантри — плотный хлопок с вышитыми или рисованными цветами.

Модерн — это, конечно же, абстрактные рисунки. Для спален с этническим интерьером специально разработана целая линия соответствующего белья: с иероглифами, фрагментами икебаны, индийским орнаментом.

Если у вас монохромная спальня (например, светлые однотонные стены и контрастирующая темная мебель) — эксперименты с бельем помогут вам радикально изменить интерьер комнаты. Например, сделать её праздничной, выбрав бельё со стразами, или подарить себе кусочек лета, наполнив комнату ромашками или апельсинами.

Если же вам присущ дух творчества и не изменяет чувство меры — попробуйте сшить белье самостоятельно из тканей разных фактур и рисунков. Главное, чтобы все вместе, в одной постели, они подружились и приносили вам наслаждение. Например, хорошо сочетаются ткани контрастных цветов: белого и синего, желтого и коричневого.

Материаловедение

  • Лучшим натуральным материалом для постельного белья считается лён. Льняное бельё издревле использовалось для сна и сейчас считается бельём класса люкс. Лён прочен, хорошо пропускает воздух, что очень ценно в жару, не раздражает кожу. Но натуральный лён при стирке сильно садится, быстро мнется, плохо гладится.
  • Другой, не менее популярный, материал для постельного белья — хлопок. Он мягче по фактуре, легче в обиходе. Соединив эти две ткани в соотношении один к одному — был получен прекрасный материал для белья: прочный и мягкий. Производные хлопка — это ситец, бязь, батист, сатин, фланель. Все они могут использоваться для пошива постельного белья, но у каждой ткани есть свои нюансы.
  • Батист — самый тонкий и самый изящный материал. Поэтому и самый непрочный. Бельё из него легкое и прозрачное. Используется для дорогих постельных гарнитуров — не на каждый день.
  • Ситец — тонкий приятный материал, хорошо гладиться, но не очень прочный.
  • Сатин, особенно если он высокого качества, на ощупь напоминает шелк. Он более плотный и прочный, чем ситец. Не теряет свой цвет при стирке.
  • Бязь — самая крепкая из производных хлопка, обладающая всеми его достоинствами: зимой греет, летом охлаждает.
  • Фланель — мягкая ткань с пушком. Самая «греющая» из всех. Но, со временем, на её поверхности появляются многочисленные окатыши.
  • Для тех, кто любит все «всерьез и надолго» существует постельное белье из перкаля (ткань для парашютов и парусов).
  • Интересная разработка дизайнеров — махровый хлопковый трикотаж. Хорошо тянется, не мнется, отлично греет.
  • Его величество — шёлк. Символ роскоши и гламура. Дорого, изысканно и красиво. К тому же хорошие «спальные» качества: дышит, хранит тепло, впитывает влагу. Самый качественный и самый дорогой шёлк — японский. Любимый материал для интерьерных коллекций у Кензо и Армани.

 

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий