Самая странная нефтяная сделка в России?

Российская компания «Русинвест» купила Антипинский нефтеперерабатывающий завод и несколько нефтяных месторождений в Волго-Уральском нефтегазоносном регионе за 110,87 миллиарда рублей, что соответствует 1,5 миллиарда долларов. Хотя на первый взгляд эта сделка может показаться вполне безобидной, при более пристальном рассмотрении здесь есть немало камней преткновения. Следует иметь в виду, что Антипинский НПЗ – первый и пока единственный нефтеперерабатывающий завод, построенный с нуля в постсоветской истории России.

И именно этот нефтеперерабатывающий завод был приобретен компанией, принадлежащей одному владельцу, к тому же не имевшей ранее никакого отношения к нефтяным рынкам. Многие справедливо предположили, что руководство компании не имеет четкого представления о том, что дальше делать с этим обремененным долгами предприятием. Короче  говоря, это, похоже, еще одна типично российская история, когда чем больше узнаешь, тем меньше понимаешь, что происходит, и кому от этого может быть польза. В 2004 году Российский фонд федерального имущества подыскивал покупателей на модульный нефтеперерабатывающий завод, который «Транснефть», государственная компания, специализирующаяся на транспортировке нефти и нефтепродуктов, купила в середине девяностых годов у американской компании «Petrofac», но не смогла использовать. После полной смены руководства «Транснефти», все  нефтеперерабатывающие проекты были сочтены нецелесообразными, и оборудование НПЗ застряло в процессе растаможки более чем на пять лет. Дмитрий Мазуров, объединив усилия с несколькими региональными тяжеловесами, купил весь лот за 10 миллионов долларов на федеральном аукционе, в котором принимала участие его компания. С точки зрения местонахождения, не было никакой необходимости изобретать колесо – «Транснефть» намеревалась построить НПЗ в Антипино, в непосредственной близости от магистрального трубопровода, который обеспечил бы потенциальные экспортные возможности.

После стремительного взлета в верхний эшелон сибирской нефтепереработки, пропускная способность Антипинского НПЗ выросла до 7,5 млн тонн в год, а  глубина переработки увеличилась до 99 процентов. За 15 лет существования его индекс Нельсона вырос с 1 до 5,75 (индекс сложности). Крушение началось с 2018 года, когда НПЗ не смог расплатиться по долгам с главным государственным банком России, Сбербанком. Сбербанк оказался крупнейшим кредитором Антипинского – из 5 миллиардов долларов задолженности 3,2 приходились на Сбербанк. К началу 2019 года НПЗ подал заявление о банкротстве, прежние владельцы были обвинены в мошенничестве, и Антипинский НПЗ перешел в другие руки. С того момента предприятие управлялось совместным предприятием, контрольный пакет акций которого принадлежал Сбербанку, а миноритарный пакет – азербайджанской государственной нефтяной компании SOCAR.

У российского банка не было никаких намерений пускаться в рискованные авантюры в нефтяной индустрии. Более того, он вполне отдавал себе отчет в том, что Антипинский НПЗ — хронически убыточное предприятие, и поэтому были предприняты меры, чтобы поскорее выставить НПЗ на аукцион. Между тем, завод не был полностью остановлен, а работал по схеме толлинга для «Сургутнефтегаза». Несколько месяцев спустя компания SOCAR заявила, что не собирается участвовать в аукционе и вышла из состава СП.

Таким образом, 18 мая, когда на самом деле начался аукцион, ни у кого не было ясного представления о том, кто станет следующим владельцем. Несмотря  на то, что, по слухам, многие российские компании были заинтересованы в этой покупке, в том числе «ЛУКОЙЛ» и «Русснефть», ни одна из них так и не подала заявку. По цене чуть ниже стартовой Антипинский НПЗ вместе с тремя нефтяными месторождениями в Оренбургской области достался единственному участнику торгов – компании «РусИнвест».

В прошлом году компания зафиксировала чистую прибыль в размере 244 долларов, а совокупная выручка составила около 223 тысяч долларов. Хотя на положение «РусИнвеста», несомненно, негативно повлияло сокращение экономики в 2020 году, вызванное ограничениями и блокировками из-за Covid-19, она никогда не была даже близка к тому, чтобы получать семизначные доходы в долларах. Микропредприятие (по российской классификации) было создано неким Анатолием Яблонским в 2014 году. О господине Яблонском имеется очень мало информации. Некоторые онлайн-издания утверждают, что в прошлом он был гражданином Украины, откуда бежал из-за обвинений в налоговом мошенничестве.

Согласно собственному сайту «РусИнвест» специализируется на обслуживании инженерных систем и общественных мест. Таким образом, едва ли компанию можно было рассматривать как серьезного соперника для тяжеловесов российского нефтяного бизнеса. Интересно, что генеральный директор «Сбербанка» Герман Греф заявил, что его банк будет готов финансировать реструктуризацию нового владельца НПЗ, добавив, что условия кредитования уже «обсуждались» с потенциальным владельцем. Есть два главных вопроса, вытекающие из этого неожиданного поворота событий. Может ли новый владелец «Русинвест» надлежащим образом распорядиться нефтеперерабатывающим заводом или его участие в этой схеме заведомо является элементом более длинной цепочки сделок? Если справедливо последнее предположение, о чем говорят и последние события, кто будет его истинным владельцем? Хочется надеяться, что все мы об этом узнаем уже в ближайшем будущем.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий