США и Россия будут работать над достижением стратегической стабильности. Больная тема — Китай

Американо-российское взаимодействие открывает новую главу в   отношениях между двумя бывшими злейшими противниками. Этот шаг освободит Россию от экономических тисков Китая.

Советник по национальной безопасности президента США Джейк Салливан и секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев во вторник провели консультации по российско-американским отношениям в  преддверии саммита между президентом Джо Байдена и президентом Владимиром Путиным в Женеве в следующем месяце.

Оба советника обсуждали вопросы стратегической стабильности между двумя бывшими противниками,  обходя вопрос включения Китая в режим контроля вооружений и киберпространства. Проще говоря, обсуждались ядерные вооружения, ракеты, противоспутниковое оружие и противоракетная оборона.

Совместное заявление, опубликованное после встречи, ясно даёт понять, что обе страны хотят работать над нормализацией отношений и поддерживать взаимные контакты по другим важнейшим глобальным вопросам.

Нормализация связей устраивает Индию, поскольку она является близким союзником и США, и России, причём Патрушев является ключевым собеседником Аджита Довала, советника по национальной безопасности президента Индии. Согласно заявлению, встреча советников по национальной безопасности США и России стало логическим продолжением недавних дискуссий в Рейкьявике между госсекретарём США Блинкеном и российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

  «На встрече обе стороны согласились, что нормализация американо-российских отношений будет в интересах обеих сторон и поспособствует глобальной предсказуемости и стабильности», — говорится в заявлении. Патрушев ближайший и доверенный советник президента Путина, как и Салливан, советник по национальной безопасности, для президента Байдена.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий