Высокопоставленный американский генерал предупреждает, что обострение между США, Россией и Китаем дошло до опасной черты

 

Высокопоставленный американский военный предостерёг против «обострения» отношений с Китаем и Россией, советуя предпринять срочные шаги для улучшения глобальных отношений и предотвращения очередной «войны между великими державами».

В своей речи на церемонии вручения дипломов выпускникам академии ВВС генерал Марк Милли, Председатель Объединённого комитета начальников штабов заявил, что США придерживаются опасного курса,  поддерживая соответствующий уровень соперничества с Китаем и Россией.

«Мы 76-й год живём в мире между великими державами после Второй мировой войны. И он подвергается напряжению, мы видим, что обострение дошло до грани, за которой пропасть… Руководствуясь уроками истории, нам было бы разумнее оторвать взгляд от нескончаемой злободневности настоящего, чтобы  создать условия для будущего, которое предотвратит войну между великими державами.

«В данный момент мы находимся в состоянии соперничества великих держав, конкурируя с Китаем и Россией. И мы должны сохранять конкуренцию и избежать столкновения между великими державами».

Геополитические отношения США с Россией и с Китаем стали ещё более напряжёнными с тех пор, как к власти пришёл президент Байден.

«Страна, которая осваивает новые технологии, сочетает их с своей доктриной и развивает лидерство, чтобы воспользоваться ими», — сказал генерал. «Та сторона, которая сделает это лучше всех, получит решающее преимущество при начале следующей войны».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий