14 способов использования риса, которые вас удивят

Вы любите его приготовленным с фасолью, посыпанным беконом или добавленным в суп, но знаете ли вы, что наш любимый источник углеводов можно использовать в доме множеством других способов? Мы говорим об освежителях воздуха, созревании фруктов и, возможно, о придании вашей коже ещё большего сияния.   Ознакомьтесь с этими 14 удивительными способами использования риса (и после этого достаньте пакет риса из кухонного шкафа, сразу же).

  1. Согревающий компресс

Боль в плечах, нытьё в пояснице, периодические спазмы это невесело, но хороший согревающий компресс может частично облегчить этот дискомфорт. Вы можете своими руками сделать такой компресс, взяв немного риса и старый носок (старую простыню) и эфирное масло, на ваш выбор. Вот руководство, которое показывает, как это сделать  всего за 5 минут.

  1. Предохранение инструментов от ржавчины

Ваш мужчина любит чинить в доме разные штуки, так помогите ему дольше сохранять в первозданном виде его инструменты. Когда они сложены в ящике для инструментов или разложены в гараже,  они подвергаются воздействию большого количества влаги, что может привести к появлению ржавчины. Насыпьте немного риса на дно ящика для  инструментов или положите их лицевой стороной на банку с рисом – многофункциональная крупа является также и поглотителем влаги .

  1. Освежитель воздуха

Сделайте собственный, натуральный, медленно испаряющийся освежитель воздуха, используя рис и ароматическое масло, чтобы ставить его в небольшие помещения, такие как ванная и туалет. Рис впитывает масло, чтобы распространять по дому мягкий (читай: не слишком резкий) аромат.   Можно также сделать небольшие пакетики-саше для машины (см. видео).

  1. Временная подставка для ножей

Этот лайфхак очень полезен, когда вы только что переехали и нет времени искать настоящую подставку для ножей, или если вы просто получили новый набор ножей на свадьбу. Найдите Возьмите банку с широким горлом, наполните её достаточным количеством риса, чтобы он покрыл лезвия, и поместите туда новый набор ножей. И все дела.

  1. Чистящее средство для посуды

В некоторых вазах, бутылках, банках и даже в бытовых приборах бывает множество труднодоступных уголков, но нет таких, справиться с которыми не помогла бы маленькая горстка риса. Просто ещё добавьте средство для мытья посуды, горячую воду, встряхните, ополосните и повторите, если потребуется.

  1. Для пышных, здоровых волос

Мытьё волос рисовой водой сейчас очень популярно, и хотя пока нет реальных научных доказательств, что она на самом деле работает, в ней на самом деле содержатся определённые компоненты, такие как  крахмал, инозит и аминокислоты, которые помогут предохранить ваши локоны и кожу головы от сухости. Вот три способа, как сделать рисовую воду для мытья волос.

  1. Для сияющей кожи

Считается, что рисовая вода придаёт сияние коже лица.  Сторонники говорят, что она смягчает и осветляет кожу, когда используется в качестве очищающего средства для лица или в составе маски, сделанной своими руками . А исследование 2013 г. показало, что ферментированная рисовая вода потенциально может обладать некоторыми антивозрастными эффектами.

  1. «Слепая» выпечка

Помните этот способ, если вам надо испечь в праздники гору пирогов, а вы забыли купить в магазине заменитель начинки для «слепой» выпечки. Его легко можно заменить рисом – просто убедитесь, что насыпали достаточно риса в основу из теста для будущего пирога. Примечание: после этого использованный рис готовить и есть нельзя, но его можно использовать снова и снова для «слепой» выпечки, поэтому держите его в отдельной банке с этикеткой вместе с другими принадлежностями для выпечки.

 Маска для кожи вокруг глаз

Если вам нужна маска для кожи вокруг глаз, но вы не хотите тратить на неё лишние деньги, можно просто сделать её самостоятельно. Добавьте немного сушёной лаванды для дополнительного расслабляющего аромата.

  1. Для ускорения созревания фруктов

Чтобы дать фруктам дополнительный импульс и ускорить их созревание, просто погрузите их в ведро с рисом. Это многогранное зерно отлично улавливает этилен — газ, который выделяется фруктом при созревании. Ты съешь это манго через пару дней.

  1. Проверка температуры для жарки

Наши мамы, может, пальцем касались масла, чтобы проверить, насколько оно горячее, но если вы не настолько решительны, не волнуйтесь, вам поможет рис. Просто бросайте по зёрнышку в сковородку, чтобы проверить температуру масла. Если рисинка опускается на дно сковороды, то масло ещё не готово. Однако если она плавает на поверхности, это значит, что масло  прекрасное и горячее и можно приступать к жарке.

  1. Способ придать вещам устойчивость

Мы, конечно, любим наших крошек, а также котят и щенков, но одну вещь можно сказать наверняка  — это их склонность ронять и опрокидывать вещи, когда они носятся по дому. Средство, которое может помочь?  Поместите несколько мешочков с рисом на дно ваших напольных ваз и других декоративных предметов, чтобы придать им дополнительный вес.

  1. Материал для поделок

Рис, кроме прочего, прекрасный материал для поделок с детьми. С помощью небольшого количества краски,  клея и большого количества газет, чтобы не напачкать, вы можете создавать фоторамки в качестве подарков или уникальные произведения искусства – как вот эти красочные цветы или вот этот великолепный павлин – чтобы повесить их на стену в детской.

  1. 1 Рисовый клей

Вот-вот. Клей для поделок  можно сделать из оставшегося варёного риса. Он не такой прочный, как  «Элмерс»,  Но превосходно подходит, когда вы хотите создать какое-нибудь произведение искусства за день. Как сделать клей на собственной кухне – см. видео.

Постойте, а как же насчёт того, чтобы положить в рис побывавший в воде мобильник?

К сожалению, это миф. Хотя все мы слышали, что, положив в ведро с рисом мобильник, который уронили в воду, можно его спасти, но профессионалы из Gazelle проверили этот метод и установили, что он не работает. Самое лучшее — разобрать устройство, дать ему высохнуть и как можно скорее сдать в ремонт.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий