Астрофизик: Теории об инопланетных НЛО — чушь

На астрофизика Адама Фрэнка из Рочестерского университета  недавние сообщения об НЛО впечатления не произвели.

В своей статье, опубликованной в Нью-Йорк Таймс, Фрэнк утверждает, что делать вывод о существовании внеземной жизни на основании этих сообщений было бы глупо.

Эта статья — ещё один пример опровержения со стороны специалистов идеи о том, что недавно появившиеся наблюдения парящих в небе неопознанных объектов  могут свидетельствовать о существовании инопланетян.

«Есть отличные основания для поиска внеземной жизни, но есть ровно такие же основания, чтобы не делать вывод о том, что мы нашли доказательство  её существования — если исходить из этих наблюдений», — пишет он.

Правительство США всё серьёзнее относится к сообщениям об НЛО. Оно даже создало специальную рабочую группу для расследований сообщений, поступивших от американских военных за последние 20 лет.

В некоторых из этих рапортов, особенно в тех, что поданы пилотами ВМС, содержатся отчёты о наблюдениях НЛО, которые кажутся далеко превосходящими  наши технологии и нарушающими законы физики.

Ожидается, что в следующем месяце рабочая группа по НЛО выпустит долгожданный доклад с подробным изложением этих наблюдений и о том, что удалось из них выяснить.

Но Фрэнк не впечатлён этими сообщениями, он утверждает, что рассказы от первого лица зачастую «откровенно неточны с самого начала».

Кроме того, у инопланетян должна быть «таинственная причина оставаться скрытыми от нас, но, принимая во внимание эти наблюдения, они должны быть «на удивление некомпетентными»  в том, чтобы оставаться незамеченными.

«Представляется, что существа, которым технологии позволяют преодолевать невероятные расстояния между звёздами, будут знать также, как выключать ночью ходовые огни и ускользать от наших примитивных инфракрасных камер», — считает Фрэнк.

Не все теории указывают на открытие существования инопланетян. Многие специалисты утверждают, что за этими явлениями могут стоять геополитические противники, «прячущиеся у всех на виду» в американском воздушном пространстве.

Эту теорию Фрэнк тоже оставляет без внимания.

«Не поймите меня превратно: я с большим интересом прочту доклад американской разведки об НЛО, который должен поступить в Конгресс в июне, — пишет Фрэнк. Я считаю, что феномены НЛО необходимо исследовать с применением лучшего научного инструментария и с соблюдением полной прозрачности».

Реальная проблема, по словам астрофизика, в том, что сегодняшние теории об инопланетянах могут препятствовать работе учёных по поиску разумной внеземной жизни.

Но такая работа связана с «тщательными исследованиями феноменов в далёких пространствах галактики, а не с сенсационными открытиями всего в нескольких милях от нас, в нашей атмосфере», — пишет он.

Другими словами, сенсационные открытия могут подорвать долгосрочные исследования, связанные с изучением Вселенной на предмет поиска признаков существования жизни, что, по словам профессора, «требует времени и скрупулёзных усилий».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий