Выход России из проекта МКС может привести к новой космической гонке

Не так давно Россия заявила, что рассматривает вопрос о выходе в следующем году из проекта МКС. В то же время Россия сближается с Китаем, и у обеих стран есть планы по совместной работе в космосе. США и Россия долго вместе работали на борту МКС, имея  взаимовыгодные отношения, которые служили символом сотрудничества.

Официальные российские представители грозятся выйти из проекта МКС уже в 2024 году. Правительство США и НАСА хотят, чтобы МКС продолжала функционировать по меньшей мере до 2030 года. Глава НАСА Билл Нельсон недавно заявил: «Если Россия выйдет, ничего хорошего не будет». Ещё хуже, чем выход России из проекта МКС, это то, что Россия заговорила о более тесном сотрудничестве с Китаем.

НАСА в настоящее время федеральным законом запрещено сотрудничать с Китаем в любых космических проектах. В начале этого года Китай и Россия подписали меморандум о взаимопонимании по созданию совместной лунной базы. Уход России с МКС и сотрудничество её с Китаем может дать толчок новой  космической гонке.

Космическая гонка начала 60-х годов в конечном итоге привела к тому, что НАСА отправила астронавтов на Луну. Прежде чем НАСА сможет провести какие-либо переговоры с Китаем, потребуется получить явное разрешение ФБР или Конгресса. Нельсон говорит, что если Россия начнёт зависеть от Китая, он ожидает начала новой лунной гонки, в которой Россия и Китай будут соперничать с США. Нельсон дал понять, что он хочет, чтобы НАСА и Россия продолжали сотрудничать в космосе.

На данный момент Россия всё ещё планирует провести необходимый ремонт на МКС и планирует полёты российских космонавтов на МКС и обратно. Пока что сотрудничество продолжается, но неясно, продлится ли оно после 2024 года.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий