Как происходит оценка бриллианта

Алмазы образовались задолго до зарождения жизни на Земле. Они считаются одними из древнейших сокровищ в мире. Первые из них, появились около трех миллиардов лет назад на глубине свыше 100 миль. Минерал состоит из углерода, имеет кристаллическую структуру и является самым прочным материалом из всех известных.

Огранка – самый важный процесс, который придает камню идеальную форму и превращает алмаз в бриллиант. Точность и мастерство профессионалов раскрывают все преимущества камня: чистота, многогранное и естественное сверкание.

Качество камня определяет его дальнейшую стоимость и потенциал. В мировой практике оценка бриллианта зависит от четырех основных показателей:

  • цвет;
  • чистота;
  • огранка (ясность);
  • размер в каратах.

Совокупность этих основных показателей формирует систему экспертной оценки по правилам четырех С (colour, clariry, cut, carat weight). На основании полученных данных определяют особенности, преимущество и предположительную стоимость.

Цвет. Большинство из существующих в природе алмазов имеют грязно-молочные оттенки. Бриллианты бывают: размытого желтого или серого спектра, бесцветные, коричневые, слегка выражены оттенки голубого, зеленого или розового, красные. Первые не доступны и занимают основной ассортимент на рынке. Красные же встречаются крайне редко, считаются эксклюзивными и поэтому имеют очень высокую стоимость.

Чистота. Как упомянуто выше, исходный технический камень имеет какие-либо дефекты, включения. Специалисты определяют чистоту при десятикратном увеличении лупой. Очень важно выявить не только наличие дефекта, но и его расположение.

Огранка. В процессе обработки убирают половину и больше от исходного камня. Качество очень сильно влияет на стоимость. Одинаковые по размеру бриллианты, но с разной огранкой, выглядят совершенно по-разному. Тем самым, привлекая или отталкивая потенциальных покупателей.

Размер в каратах. Массу бриллианта определяют на специальных весах с очень высокой точностью. Единица измерения – карат, его значение 0,2 грамма. Как известно, чем больше камень, тем больше его оценочная стоимость.

Исходя из данных параметров, можно оценить стоимость бриллианта. Но, как показывает практика, эту разницу может увидеть только специалист с использованием специальных инструментов. Качественную экспертизу можно сделать здесь https://mgc-labs.ru/otsenka/almaz/ . Ведь экспертная оценка и достоверное заключение – это показатель, который дает уверенность в чистоте и подлинности драгоценного камня.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий