Ручная таль: рекомендации по выбору, особенности использования

Большим спросом пользуются инструменты, позволяющие без труда переставлять грузы в разных условиях. Одним из таких и является ручная таль – несложный механизм, позволяющий поднимать грузы на большинстве объектов.

Возможности применения

Ручная таль пользуется большим спросом благодаря своим возможностям. Инструмент, который не нуждается в электричестве, а также достаточно небольшой, может работать практически в любых условиях и на самых разных строительных площадках.

Ручная таль может использоваться в таких сферах, как:

  • строительно-монтажные работы;
  • мастерские по ремонту авто;
  • в различных кладовых помещениях для перемещения товаров;
  • на железнодорожных станциях при работах по погрузке/разгрузке;
  • на предприятиях;
  • на спецтехнике в виде дополнительного оборудования;

В отличие от электрических талей, ручные цепные тали могут использоваться в низких помещениях благодаря компактным размерам, то есть там, где затруднена работа более сложных грузоподъемных механизмов.

Виды талей и особенности эксплуатации

Даже для такого простого действия, как вертикальный подъем груза, существует масса механизмов, каждый из которых обладает своими особенностями. Все это позволяет специалисту выполнять самые разные по сложности задачи, используя все возможности разных видов ручных талей.

Шестеренчатая таль

Шестеренчатая таль имеет простой механизм, за счет чего обеспечивается высокая надежность инструмента. Суть работы заключается в том, что на блок, отвечающий за вертикальные перемещения, передается движение через шестерню, которая обладает стопорным механизмом, позволяющим удерживать груз без участия человека.

Поднимаемый вес зависит от усилия, которое было приложено на управляющую цепь, а также время, за которое будет выполнена подобная операция.

Подобное устройство может поднять груз весом от 500 до 10 000 кг на высоту вплоть до 12 метров при максимальных усилиях оператора устройства. Чтобы поднимать грузы выше и тяжелее, нужна уже таль с электрическим приводом. Однако, шестеренчатые тали благодаря простоте конструкции могут стоить заметно дешевле, и не требуют дополнительной комплектации.

Рычажная таль

Выполнять работы по подъему грузов с помощью рычага значительно легче, что является крайне важным аспектом во время строительных, ремонтных или монтажных работ. Особенности конструкции позволяют использовать ручную таль практически в любых условиях, прикладывая при этом относительно небольшие усилия. Поднимаемый вес колеблется в районе 5 тонн.

По сумме достоинств рычажная таль хорошо подойдет для ремонтных работ в условиях автомастерских.

Червячная ручная таль

Червячная таль имеет в конструкции проверенную временем червячную передачу, а также возможность перемещаться по рельсе при необходимости, заметно расширяя возможности применения.

Благодаря этому червячная таль хорошо подходит для использования при ремонтных работах, а с помощью поворотного кожуха можно облегчить процессы подъема.

Тем не менее, хоть червячная таль и обладает более надежным механизмом в сравнении с шестеренчатыми, достоинства нивелируются большими размерами механизма из-за особенностей конструкции. В то же время, червячная таль позволит поднимать грузы весом вплоть до 10 тонн.

При проведении ремонтных, монтажных или строительных работ стоит учитывать то, что ручная таль может не справиться с высокими грузами, где властвуют механизмы с электрическим приводом. Также ручная таль требует определенных физических усилий, что доставит много неудобств при постоянном подъеме средних или тяжелых грузов.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий