Загадка «гаванского синдрома»

В среду президент Джо Байден встречается с президентом Владимиром Путиным, чтобы обсудить длинный список пунктов повестки дня, включая недавние кибератаки и иранскую ядерную сделку. Но некоторые законодатели хотят также, чтобы американский президент затронул тему «гаванского синдрома» – таинственной болезни, поразившей сотрудников посольства в Гаване,  Куба, в 2016 г.

И после того, как в этом году стало известно о новых случаях, на Белый дом оказывается ещё большее давление, чтобы он затронул этот вопрос. Но что такое «гаванский синдром»?

Официальные лица считают, что симптомы были вызваны направленным источником энергии – возможно, со стороны внешнего противника. Расследуются по меньшей мере 130 случаев, в том числе два случая заболевания этой загадочной болезнью сотрудников Белого дома.

«Учтите, что от этих атак с использованием направленного излучения пострадали более 100 американских государственных служащих, и нам необходимо  оказывать им медицинскую помощь, но также и выяснить, кто за этим стоит», — заявила сенатор Сьюзан Коллинз.

Сотрудники посольства на Кубе начали сообщать о сильных головных болях,  головокружении, потере слуха и других неврологических проблемах с начала 2016 года. Часть из них говорит, что слышали громкий шум перед тем, как заболеть. Доктор Джемс Джордано, старший научный сотрудник по биобезопасности, технологии и этике в Военно-морском колледже США был приглашён правительством для проверки историй болезни американских государственных служащих  в Гаване.

«Произошло ли там что-либо физически? Да. Даёт ли это основание говорить о возможном применении некоего устройства как оружия для выведения из строя отдельного лица, группы лиц или сообщества? Да», — заявил д-р Джордано.

Случаи «гаванского синдрома» распространились и за пределы Кубы, причём некоторые произошли прямо здесь, в США. Д-р Джордано говорит, что сейчас ряд стран, включая союзников и противников США, разрабатывают различные виды устройств направленного излучения.

«Часть проводившихся ранее в бывшем Советском Союзе разработок включена  в сегодняшние направления исследований в области биоинженерии, которые ведёт современная Россия и в какой-то степени наш заокеанский соперник, Китай», — сказал д-р Джордано.

Администрация Байдена не установила, кто или что несёт ответственность за эти атаки. Сенатор Коллинз считает, что главный подозреваемый – Россия.

«Я надеюсь, что президент поднимет этот вопрос в разговоре с президентом Путиным», — говорит сенатор Коллинз.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий