ВРЭП: Крупнейший торговый блок в мире создаётся в АТР

Торговля и коммерция это кровеносная система мировой экономики. Естественно, соглашения между странами в конкретном регионе помогают наладить связи таким образом, чтобы это в идеале было выгодно всем участникам.

В конце 2020 г. было подписано соглашение о Всеобъемлющем региональном экономическом партнёрстве (ВРЭП), что стало официальной датой создания крупнейшего торгового блока в истории. Вот необходимая информация о нём, от состава участников до последствий его создания.

 Кто входит в ВРЭП и зачем оно создано?

ВРЭП это соглашение  свободной торговле между 15 странами Азиатско-Тихоокеанского региона; официально оно оформлено  после 28 раундов обсуждений, шедших 8 лет.

Страны, входящие в ВРЭП, получат выгоду от снижения либо полной отмены в ближайшие 20 лет пошлин на импортируемые товары и услуги в границах региона. Вот страны, вошедшие в партнёрство.

Но предстоит сделать ещё кое-что, чтобы соглашение вступило в силу.

Подписание соглашения – шаг сделанный в 2020 году – всего лишь первоначальная демонстрация поддержки торгового соглашения, но теперь его нужно ратифицировать. Это означает, что страны ещё должны дать согласие на то, чтобы быть юридически связанными условиями ВРЭП. Как только ВРЭП будет ратифицировано тремя пятыми подписавших его сторон, а это минимум 6 стран АСЕАН и 3 страны, не входящих в АСЕАН – оно начнёт действовать через 60 дней,

Пока, по состоянию на 30 апреля 2020 г.,  соглашение ратифицировали Китай, Япония, Таиланд и Сингапур. При нынешних темпах ВРЭП должно вступить в силу в начале 2022 г., поскольку все страны-члены согласились завершить процесс ратификации в течение года.

Интересно, что в разгар переговоров в 2019 г. из соглашения вышла Индия. Это последовало из-за опасений по поводу влияния, который блок может оказать на ,промышленный и сельскохозяйственный сектор страны, что затронет «жизнь и средства к существованию всех индийцев». Индия оставляет за собой право вернуться во ВРЭП, если что-то изменится.

 Крупнейшие торговые блоки, в сравнении

 Когда мы говорим, что Всеобъемлющее региональное экономическое партнерство является крупнейшим торговым блоком в истории, это не преувеличение. ВРЭП по размеру и охвату превзойдет не только существующие торговые соглашения в Азиатско-Тихоокеанском регионе, такие как Всеобъемлющее соглашение о Транстихоокеанском партнерстве (CPTPP), но и другие ключевые региональные партнерства в странах с развитой экономикой — включая Европейский Союз и Соглашение между США, Мексикой и Канадой (USMCA, ранее известное как НАФТА).

Покажем их в сравнении.

Благодаря объединенной мощи 15 подписавших соглашение стран, на ВРЭП приходится примерно 30% мирового ВВП и  населения. Интересно, что  численность населения, охваченного ВРЭП, почти в 5 раз больше численности населения, охваченного другими торговыми блоками.

Ещё одно региональное торговое соглашение, не показанное здесь, это Африканская континентальная зона свободной торговли (AfCFTA), которая в настоящее время является крупнейшей по числу участников (55 стран), но по другим показателям ВРЭП всё равно её превосходит.

Что даст ВРЭП

Потенциальные последствия создания ВРЭП масштабны. Среди прочего, соглашение установит единые правила для региона в таких сферах, как:

  • Инвестиции
  • Конкуренция
  • Электронная торговля
  • Интеллектуальная собственность
  • Телекоммуникации

Однако есть ряд серьёзных исключений, которые заставили недоумевать критиков. Это:

  • Положение о профсоюзах
  • Защита окружающей среды
  • Государственные субсилии

ВРЭП также поможет Китаю завоевать дополнительные позиции в экономической гонке с США за право стать глобальной сверхдержавой.

И последнее, но самое важное. По оценке Института Брукингса, потенциальная прибыль  от создания ВРЭП исчисляется многими миллиардами. Мировые доходы могут вырасти на дополнительные  209 млрд. долларов в год, а объём мировой  торговли может вырасти к 2030 году на  500 млрд. долларов.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий