Мнение: Читая России нотации на тему «мирового порядка», США не добьются ничего

В передовой статье от 16 июня «Россия-США: Саммит слабых ожиданий» повторяется сегодняшняя излюбленная американо-натовская мантра с критикой России (и Китая) за действия вне «мирового порядка, основанного на правилах», установленных Западом.

Интересно поразмышлять над тем, какие ассоциации вызывают оба  элемента этой соблазнительной концепции. Я не буду останавливаться на ожесточённом периоде холодной войны, когда во имя «порядка» под американским руководством предпринимались  вторжения от  Ирана до Латинской Америки и за её пределами. Из более свежей коллекции: во-первых, это нарушенное обещание, что НАТО не расширится не на дюйм на восток», данное в 1991 году госсекретарём Джеймсом Бейкером. И да, президенту Владимиру Путину предоставлено наблюдать, как  «враждебное» НАТО расширяется до российских границ, точно так же как мы в Соединённых Штатах, когда советский блок брал верх в холодной войне, с ужасом  наблюдали за тем, как Варшавский договор  расширяется в западном направлении.

Во-вторых, была и открытая поддержка «цветных революций» на Украине, в Грузии и Киргизии, с явным стремлением к тому, чтобы главным окончательным призом стала Россия.

В-третьих, была прямые военные действия с целью смены режима в Югославии и Ливии, в нарушение установленного ООН «мирового порядка».

Ваша редакционная статья, конечно, справедлива в двух важных моментах: какими бы ни были ожидания, слабые или наоборот, лидерам имеет смысл встретиться и потолковать. Во многих важных  областях  – это и контроль над вооружениями, и политика в области климата, борьба с пандемией, киберпреступность – у обеих стран есть множество общих интересов. Будем надеяться, что повестку дня формируют эти вопросы, а не длинные нравоучения России на основании довольно шатких «правил»  мирового порядка, предписанных Западом.

Дэвид К.Спиди

Шарлотсвилл, Виргиния, США

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий