Алтай — встреча трех миров


Алтайские горы считаются одними из красивейших в мире, благодаря удивительному сочетанию острых горных пиков и долин с разноцветными озерами. Горы тянутся на 2000 км, разделяя Россию, Казахстан, Китай и Монголию. Горы уникальны сразу в нескольких аспектах. Высочайшая вершина Алтая и Сибири — Белуха является географическим центром Евразии.

История формирования Алтайских гор настолько наглядна, что ученые называют их «геологической историей Азии». Здесь, как отмечал Н.К. Рерих, место встречи трех главных религий мира: буддизма, христианства и ислама. Регион храпит множество тайн и загадок, привлекавших исследователей и мистиков с давних времен, ведь первые люди па Алтае появились еще миллион лет назад.

Многочисленные курганы и палеолитические древности и сейчас дают пищу для самых невероятных гипотез. Например, в конце марта 2010 года в Денисовой пещере экспедиция Российской Академии наук обнаружила останки человека, который, возможно, принадлежал к неизвестному ранее типу людей, существовавшему одновременно с неандертальцами и кроманьонцами примерно 30-50 тысяч лет назад. Если исследования подтвердят предположение, то это произведет революцию в науке о происхождении человека. Ну как тут не вспомнить о загадочной Шамбале, которую помещают как раз на Алтае.
Многие считают самым красивым местом Алтая долину реки Ка-тунь — самой большой реки в регионе, истока знаменитой Оби, где она подковой извивается у горы Белухи. (Возвращаясь к теме тайн и загадок, надо сказать, что алтайские старообрядцы называют междуречье Катуни и Бии местом, где произойдет апокалиптическая битва между силами добра и зла.) Другие на всю жизнь запомнят красоту огромного Телецкого озера, называемого «малым Байкалом» за бескрайнюю водную гладь и красоту. Конечно, у каждого, кто побывает на Алтае, останется в сердце поразивший именно его вид снежного пика, озера или перевала. Однако все согласятся в одном: эти горы сочетают в себе очарование Альп, мистику Тибета и величие Гималаев. И других таких нет больше нигде в мире.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий