Киндер-сюрприз, хаггис и другие странные вещи, запрещённые в США

Продажа собачьей или кошачьей шерсти

 Не стойте в очереди на таможне аэропорта, пытаясь ввезти какие-либо изделия из собачьего или кошачьего меха, потому что в соответствии с Законом о защите собак и кошек в США запрещено импортировать, экспортировать, продавать или перевозить эти изделия. Это защищает домашних животных от уничтожения ради меха, но относится и к их лишней шерсти.

 Детские книги, напечатанные до 1985 года

 Книги, напечатанные до 1985 г., запрещены в США, поскольку чернила, красители и краски, используемые при печати, могут содержать следы свинца, что может представлять опасность для детей. По этой причине многие продавцы подержанных книг, букинистические и благотворительные магазины, такие как Goodwill, откажутся от любых книг, выпущенных до 1985 года,

Порча почтовых ящиков

Уничтожение почтовых ящиков или запуск внутрь фейерверков может показаться подростковой шалостью. Однако почтовые ящики защищены федеральным законом, и повреждать, разрушать или уничтожать почтовые ящики, а также то, что в них находится, запрещено.

Мошенничество в видеоиграх

 Хотя мошенничество в видеоиграх не является прямым нарушением федерального законодательства или законодательства штата, некоторые наивные игроки на собственном горьком опыте убедились, что их могут привлечь к ответственности за мошенничество в популярных играх, таких как «Fortnite», «Overwatch» и «World of Warcraft». Создатели этих игр успешно привлекли мошенников к суду за нарушение авторских прав на игру и условий договора об использовании путем покупки, продажи, использования или распространения читов.

Хаггис

Несмотря на то, что многие американцы имеют шотландские корни, в США уже десятилетия действует запрет на национальное блюдо Шотландии. Хаггис — это пикантный мясной пудинг, приготовленный из овечьей требухи — в основном из печени, легких и сердца. США запретили ввоз традиционного хаггиса в 1971 г. из-за опасений по поводу заражённых лёгких скота.

 Кубинские сигары

 Наряду с запретом культового продукта Шотландии, США также запретили один из самых известных кубинских экспортных товаров: сигары. Запрет действует со времен введённого президентом Джоном Ф. Кеннеди в 1962 г. эмбарго. В последние годы торговые ограничения между странами были ослаблены, и туристы могут привозить сигары для личного пользования, однако покупка и продажа кубинских сигар в Америке по-прежнему запрещены законом.

Поделиться своим паролем Netflix

Хотя это не является федеральным преступлением, но в штате Теннесси закон запрещает делиться логином и паролем для входа на некоторые сайты с лицом, не живущим с вами под одной крышей. Запрет действует для Netflix, iTunes, Hulu, Spotify и многих других ресурсов. “Закон о входе в Теннеси» был принят в 2011 г. для преследования хакеров, продающих пароли.

 Киндер-сюрприз

 Кондитерские изделия итальянского бренда Kinder продаются в магазинах по всей стране, однако один из фирменных продуктов компании нельзя импортировать и продавать: киндер-сюрприз. Эти шоколадные яйца содержат пластиковые капсулы с призом, а в США любая пища, в которую включён «несъедобный объект», считается опасной в соответствии с Законом о продуктах питания, лекарствах и косметике от 1938 г.

Пьяный серфинг

Законы, действующие по всей стране, много что запрещают делать в состоянии алкогольного опьянения – например, управлять автомобилем, лодкой или велосипедом. Но в некоторых штатах указаны и «другие транспортные средства»: в Колорадо запрещено ездить в пьяном виде на лошади по улице, используемой автотранспортом, а в Айове – штате, не имеющем выхода к морю – запрещёно заниматься серфингом или катанием на водных лыжах в состоянии алкогольного опьянения.

 Предсказание будущего

 В Массачусетсе законом запрещено получать деньги за предсказание судьбы, не имея соответствующей лицензии. Это относится к гаданию на чайных листьях, кофейной  гуще, с помощью хрустального шара,  карт таро, астрологии, хиромантии и много другого. Чтобы получить лицензию, гадалка должна прожить, по крайней мере, год в городе или населённом пункте, в котором она хочет заниматься предсказаниями.

«Не прыгучие» маринованные огурцы

Согласно закону штата Коннектикут, огурец должен подпрыгивать. Что ж, это, по крайней мере, один из способов проверить, можно ли огурец употреблять в пищу. Маринованный огурец, упав, должен подпрыгнуть – это требование Комиссии по продуктам питания и лекарствам в штате Коннектикут.

 Вампиризм

Еще до появления популярного сериала про вампиров «Настоящая кровь», действие которого происходит в Луизиане, в этом штате был принят закон, запрещающий книги, в которых описывается «употребление в пищу крови людей или животных в ритуальных целях».

 Икра белужья

В США разрешено продавать икру разнообразных сортов, за исключением икры белуги и других продуктов из этой рыбы – запрет был принят в 2005 г.  из-за статуса вида, находящегося под угрозой исчезновения в Каспийском и Черном морях. ООН  отменила свой запрет на экспорт икры белуги в 2007 г. после того, как прикаспийские страны — Азербайджан, Иран, Казахстан, Россия и Туркменистан договорились о квотах на вылов, но запрет в США остается в силе.

 Сырое молоко и сыр

«Сырое» , т.е. непастеризованное,  молоко и молочные продукты повседневно употребляются  в Европе, Азии и Африке. В некоторых европейских странах даже есть автоматы по продаже непастеризованного молока. Но в США на федеральном уровне продажи или поставки сырого молока из одного штата в другой запрещены законом. Употребление сырого молока законно во всех 50 штатах, но только в нескольких штатах разрешена продажа сырого коровьего молока в магазинах.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий