Талибан хвастается захваченным оружием, брошенным американцами после бегства из Афганистана

Одновременно с заголовками в СМИ по всему миру, освещавшими поспешный и негласный, «под покровом ночи» окончательный уход американских войск с базы Баграм, что привело к мародёрству, поскольку для афганских сил безопасности уход американцев стал сюрпризом, канал  Sky News передал эксклюзивные шокирующие кадры того, как боевики Талибана захватывают только что покинутые американские базы (ну, возможно, кадры и не такие уж шокирующие, учитывая постоянные безумные события этой самой долгой в американской истории войны).

 «Талибан на марше и захватывает территорию с поразительной скоростью», — сообщает Sky News. – «Талибы чувствуют запах победы. Они хотят продемонстрировать нам целые залежи захваченного ими военного имущества и оружия.

Так и есть – боевики Талибана будут готовиться к предстоящему наступлению на Кабул и другие ключевые районы страны с новенькими, поставленными США, РПГ, винтовками и боеприпасами, брошенными в спешке американскими войсками.

«Многие из этих ящиков, поставленных американцами, прежде даже ни разу не открывались, пока до них не добрались талибы», — говорится в репортаже.

Слышно, как командир талибов говорит: «Это действительно нам очень поможет – такое большое количество нового оружия, которое можно использовать в бою». Он прикидывает – примерно 900 стволов только с одной американской базы, а также 30 бронированных «Хамви» и 30 пикапов. Вероятно, ещё тысячи были собраны по другим базам. По оценкам Пентагона, к настоящему времени выведено коло 90% американских войск.

Радостные талибы: «Посмотрите на наши замечательные американские игрушки!»

Естественно, остаётся насущный и сам собой возникающий вопрос – Почему администрация Байдена и Пентагон не смогли обезопасить всё это вооружение, сделав так, чтобы его нельзя было использовать сейчас для убийства американцев и их афганских союзников и мирных жителей?  

Тем временем, как сообщает ВВС, Талибан продолжает захватывать территорию:

Перед уходом войск НАТО талибы вошли в ключевой город Западного Афганистана, продолжая своё стремительное наступление.

Все правительственные чиновники в Кала-и-Нау, столице провинции Бадгис, были перевезены на близлежащую военную базу, как рассказал ВВС губернатор провинции..

Он сказал, что боевики продвигаются «к центру города» и что идут тяжёлые бои с правительственными войсками.

И  повсюду, куда они приходят, они выпускают из тюрем заключённых – пополняя свои ряды новыми террористами.

«Местные источники сообщили ВВС, что талибы пришли в тюрьму Кала-и-Нау и освободили около 400 заключённых, в том числе около 100 боевиков группировки».

И, кроме того, в репортаже ВВС есть ключевая фраза, которая ясно даёт понять, какие катастрофы ждут впереди и неминуемы для большей части страны: «Афганские военнослужащие, охранявшие тюрьму, как сообщается, сдались без боя».

И это после того, как американские разведслужбы и военные заранее предупреждали, что Кабул может пасть в течение шести месяцев. При таких темпах, наверное, не потребуется и шести недель.

Перевод:

 

 

 

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий