Курдские партии разошлись по вопросу российского приглашения к диалогу с правительством Сирии

Курдские политики в Сирии разошлись по вопросу относительно приглашения России  к диалогу с сирийским правительством. В то время как одни приняли приглашение на определённых условиях, другие настрокна скептически и выражают сомнение в целесообразности такого шага.

2 июля министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, во время пресс-конференции в Москве со своим коллегой из Бахрейна Абдуллатифом бин Рашидом Аль Заяни призвал возглавляемую курдами Автономную администрацию на севере и востоке Сирии начать диалог с сирийским правительством в качестве независимой политической силы.

«Россия приветствует прямые контакты между курдами и правительством в Дамаске, с целью достижения соглашения о том, как сосуществовать друг с другом в одном государстве», — сказал Лавров.

В ответ Курдская демократическая левая партия в Сирии, входящая в структуру Автономной администрации севера и востока Сирии, заявила, что есть три главных вопроса, которые необходимо обсудить с правительством Сирии. Во-первых, это модель будущей политической системы Сирии, отношения с центральным  правительством в Дамаске с другими сторонами, существующими в Сирии (вклчая Автономную администрацию), и, во-вторых, правовую и экономическую модель, которая будет связывать районы северной и восточной Сирии с центральным правительством.

5 июля в интервью «Аль-Араби Аль-Джадид» партия отметила: «Любое соглашение в этом направлении может привести к  облегчению положения народа в целом. Мы можем не согласиться с непримиримой позицией режима, поскольку он продолжает отказываться поделиться чем-то из достигнутого и монополией на власть, и не признаёт политических составляющих в Сирии».

Тем временем, Курдский национальный совет, входящий в Национальную коалицию сирийских революционных и оппозиционных сил (известный как Сирийская национальная коалиция) принижает значение диалога с правительством, основываясь на провале предыдущего диалога между Автономной администрацией и сирийским правительством, который состоялся в январе.

Эта партия заявила «Аль-Араби Аль-Джадид»: «Любой диалог Автономной администрации с режимом не будет представлять интересов сирийских курдов. Любые переговоры в Сирии, которые будут проводиться не под контролем ООН, будут напрасными. Режим  не может принимать решения о демократических правах, предоставляемых курдам. Любой односторонний шаг со стороны некоторой части курдов в этом направлении, независимый от сирийской оппозиции и вне международного права будет равносилен «убийству всего курдского дела».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий