Мораль: За жадность надо платить

На днях Россия завершила поставку в Сербию 30 танков Т-72Б1МС и 30 колесных БРДМ-2, в качестве жеста примирения, чтобы загладить ряд  сделанных ранее крупных просчётов. Первая поставка 11 Т-72Б1МС и 10 БРДМ-2 была произведена в конце 2020 г. Все 60 боевых машин поставляются бесплатно. Это подарок в 90 млн. долларов с целью вернуть Сербию и других восточноевропейских заказчиков, возмущённых нечестной практикой торговли, которую, как утверждает Россия, она прекратила. Тут речь идёт не только о возвращении клиентов, но и о попытках справиться с растущей конкуренцией со стороны Китая.

Китай производит советскую военную технику десятилетиями. Сначала российское оружие делалось по лицензии. К 1990-м годам Китай усовершенствовал российские разработки и утверждал, что новые модели – китайские. Проблема заключалась не в незаконном использовании российских патентов, а в том, что китайские версии были дешевле, а также всегда имели лучшую техническую поддержку и сервис.

Сербия – пример того, как это работает. Прежде чем  сербы решили покупать вооружение у Китая, их возмутил обман России в том, что касалось модернизации или ремонта российского вооружения. Сербия столкнулась с неприятным примером этого в 2014 г., когда ей понадобились специальные батареи для восстановления 30 Миг-21 и Миг-29 российского производства. Кто-то в сербском отделе оборонных закупок заметил, что Индия предлагает такие же батареи, производимые для индийских Мигов и на экспорт, втрое дешевле, чем запросили русские. Сербия заказала батареи у Индии. Россия об этом узнала и потребовала, чтобы Сербия аннулировала заказ, иначе Россия откажется поставлять запчасти и услуги по техническому обслуживанию Мигов, которые может осуществлять только рна. Это не было единичным инцидентом – другие заказчики из Восточной Европы тоже сообщали о подобных грабительских методах предоставления технической поддержки со стороны России. В течение года  Россия осознала, в каком некрасивом положении она оказалась, и попыталась загладить ущерб, прислав батареи в качестве подарка. Желаемого эффекта это не произвело, поскольку некоторые российские фирмы по-прежнему использовали нечестные и вымогательские методы.

Сербия и другие восточные европейские страны, пользующиеся российским оружием, начали искать альтернативы. Китайцы были готовы предложить лучшие условия. В середине 2020 г. Сербия закупила три батареи ЗРК FK-3 – экспортную версию HQ-22. Это модернизация более ранней китайской разработки, HQ-12. Китай начал  работу над этим ЗРК в 1980-х, скопировав и усовершенствовав российский   SA-2, производимый им по лицензии. SA-2 это технологии 1950-х годов; русские модернизировали его до С-75 и С-200. , На смену SA-2  в 1980-х пришли первые С-300. Россия продолжала предлагать модернизированные системы SA-2 как С-200, которые не смогли противостоять в бою израильским авиаударам в Сирии, но оказались достаточно эффективными для большинства заказчиков.  Китайский ЗРК FK-3/HQ-22/12 никогда не использовался в бою, но на бумаге выглядит впечатляюще – максимальная дальность 170 км и максимальная высота 27 км. Батарея FK-3 состоит из РЛС AESA (дальность более 300 км), системы управления огнем, четырех пусковых установок с двумя ракетами каждая и 24 ракет плюс оборудование для технического обслуживания.

Самый последний успех китайцев в замене российских вооружений – это сделка по продаже FK-3 . Сербия приобрела основную часть своих вооружений у России, но отношения с ней ухудшились.  Растёт число инцидентов с неудовлетворительной  технической поддержкой Россией экспортируемого оружия. Это случается даже с техникой, приобретаемой для российских вооружённых сил. Даже при том, что российское правительство может напрямую угрожать менеджерам российских фирм, предоставляющих некачественную поддержку российским заказчикам,  быстрого или легкого  решения этой проблемы не существует. Китай это заметил, и приобрёл себе репутацию более  оперативного, надёжного и эффективного поставщика услуг по технической поддержке вооружений, аналогичных или почти аналогичных российским оригиналам – китайской бронетехники, самолётов и т.п. Это не побудило русских быстро изменить свои подходы, и поэтому  Китай отбирает всё больше и больше заказчиков у России. И всё же Китай по некоторым направлениям, таким как  двигатели для боевых  самолётов и некоторые другие военные технологии, ещё не является полностью независимым от России.   С каждым годом Китай всё меньше зависит от России и становится всё  более популярным поставщиком аналогов российской военной техники.

Россия, может, и не потеряет Сербию, которая по-прежнему считает её исторической союзницей и защитницей. Но это не даёт России права на грабёж с помощью нечестных методов торговли и условий технической поддержки.  FK-3 – это не первая продажа Китаем оружия Сербии. Китай уже продавал Сербии военную технику, которую не смогла поставить Россия – в 2019 г. Китай поставил 9 БПЛА  Wing Loong. Они сходны с  американским Predator’ом и оснащены китайскими «умными» бомбами и ракетами с лазерным наведением.  В контракт включена возможность купить ещё 15 БПЛА на тех же условиях. Китай быстрее России увидел возможность экспортных продаж для клона Predator. Россия не только с опозданием заметила эту возможность, но и не смогла  сравняться с Китаем в потенциале  разработки и производства подобных БПЛА.  Китай продавал свои клоны Predator (от двух разных производителей) и другое подобное вооружение («умные» бомбы и ракеты с лазерным наведением) всем, кто мог заплатить. И китайские Predator”ы и американские Reaper”ы применялись в 2016 г., чтобы вытеснить из Ирака ИГИЛ (организация, запрещённая в РФ). БПЛА Reaper поддерживали иракских курдов, которые получили автономию с начала 1990-х годов благодаря поддержке американцев. И иракское правительство, закупившее китайские беспилотники Predator, и курдские вооружённые формирования отмечали эффективность и тех, и других  БПЛА.  США также это заметили, и начали менять свою экспортную политику в отношении БПЛА. Но поздно – потому что Китай к настоящему времени владеет большей частью экспортного рынка боевых дронов и намерен удерживать и наращивать своё преимущество.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий