Отчёт: IKEA продавала мебель, сделанную из древесины, полученной в результате незаконной вырубки заповедных лесов России

Изучение цепочки поставок для некоторых из самых популярных моделей детской мебели компании IKEA показывает, что часть сосновой древесины, скорее всего, поступала от российских лесозаготовительных компаний Сибири, которые неоднократно нарушали российское природоохранное законодательство, направленное на защиту огромных таёжных лесов, как следует из отчёта лондонской экологической организации  Earthsight.

По данным Earthsight, эта древесина, полученная в результате незаконной вырубки охраняемых российских лесов, скорее всего, используется при производстве и другой мебели IKEA, а также в продукции других западных компаний.

IKEA заявила, что разорвала связи с лесозаготовительными компаниями, указанными в отчёте организации.

Российская тайга, крупнейший в мире лесной регион, жизненно важен для нашей  планеты. Действуя как лёгкие планеты, тайга – наряду с бразильскими лесами бассейна Амазонки – поглощает углекислый газ и производит воздух, которым мы дышим.

Крупные лесные пожары последних лет уничтожили большие участки леса и выбросили рекордные объёмы парниковых газов. Незаконные вырубки  делают леса ещё более уязвимыми перед огнём, превращая небольшие возгорания в огненный ад. В 2020 г. огромные пожары в четырёх регионах Сибири привели к образованию таких облаков пепла и сажи,  что пришлось вводить режим ЧС.

В отчёте говорится, российские компании, занимающиеся незаконными вырубками и связанные с IKEA и другими западными компаниями, часто называют группой «Экспортлес», контролирует её местный сибирский политик из Иркутской области Евгений Бакуров. Он входит в список Forbes 50 самых богатых государственных чиновников страны.

Компании Бакурова часто представляют свои операции по вырубке леса как «санитарные рубки», т.е. вырубку зараженных или мёртвых деревьев, погибших от вредителей или пожара. Однако в отчёте, со ссылкой на материалы российского суда, утверждается, что некоторые из этих компаний работали в охраняемых лесных зонах под ложным предлогом, что деревья больны, и что они вырубили более обширную площадь, чем было разрешено, а также незаконно вырубили деревья на протяжении многих километров береговой линии, в водоохранной зоне, имеющей решающее значение для нереста рыбы,  а также для сдерживания эрозии и недопущения наводнений. Российские суды неоднократно признавали, что компании Бакурова нарушали законы,  регулирующие вырубку и аренду лесных угодий, говорится в докладе со ссылками на протоколы судебных заседаний. Изучение спутниковых снимков и посещение лесозаготовок, проведённые организацией  Earthsight, ещё раз подтверждают выводы суда.

За последние 10 лет лесозаготовительные компании Бакурова, по оценкам, вырубили 2.16 млн. кубометров леса на охраняемых территориях.

Таможенные документы показывают, что компании Бакурова отправляли сосну на деревообрабатывающий   завод в России, а затем индонезийской компании PT Karya Sutarindo, которая производит мебель почти исключительно для IKEA. Весь процесс, от вырубки деревьев до получения готового продукта, занимал около двух месяцев.

В рекламном ролике своей компании Бакуров говорит, что представители IKEA однажды сказали ему: «Мы выбрали вашу копанию, потому что вы присылаете древесину быстрее, чем мы переводим деньги».

Компании Бакурова на просьбу дать комментарии не ответили.

IKEA заявила, что древесина была «заготовлена законным путем», и отрицала какие-либо нарушения. Но в июне она сообщил Earthsight, что весной отказалась от компаний Бакурова как поставщиков. Компания сослалась на «вызывающие озабоченность методы», не вдаваясь в подробности.

После обмена информацией с Earthsight, IKEA в конце июня объявила, что временно прекращает использование в своей продукции древесины, полученной в результате санитарных рубок на российском Дальнем Востоке и в Сибири, а также что будет работать над улучшением надзора за цепочками поставок.

Лесная отрасль — это быстро развивающийся бизнес, а Россия является одним из крупнейших мировых экспортеров древесины, обогнав в 2019 г. Канаду в качестве ведущего экспортера пиломатериалов хвойных пород. Спрос на древесину растет, особенно в Китае, крупнейшем импортере древесины, который использует ее в основном для производства мебели и полов из твердых пород дерева, экспортируемых в США и на другие рынки.

«Фирмы Бакурова продолжают отгружать большие объемы древесины и пиломатериалов, сертифицированных Лесным попечительским советом (Германия), в Китай, где находятся некоторые из крупнейших поставщиков IKEA», — говорится в отчете Earthsight.

Директор Earthsight Сэм Лоусон считает, что этот случай иллюстрирует более широкую проблему незаконной и безответственной вырубки лесов в России и других странах.

«Это системные проблемы, требующие системных решений, которые выходят за рамки одного покупателя, одного поставщика или одной страны. Правительства Европы и США должны принять срочные меры, чтобы раз и навсегда остановить поток украденной древесины».

В докладе говорится, что законы США и ЕС запрещают импорт древесины от незаконных рубок, но правительствам необходимо более строго соблюдать эти законы.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий