Сибирский характер и спортивная хватка: биография Александра Брыксина

Уже 10 лет он отстаивает интересы жителей Курской области на федеральном уровне, помогает нуждающимся людям и работает над совершенствованием российского законодательства. С детства увлекается борьбой и придерживается принципов, присущих этому виду спорта и в жизни, и в работе.

Родина — Сибирь

Промышленный город посреди сибирской тайги. Вокруг лес, угольные разрезы, в городской черте — химические производства. Маленький домик, в котором ютится большая семья. За водой — на колонку в любую погоду. Родители работают от зари до зари, но на еду все равно не хватает. Совсем не так мы представляем себе детство депутата, правда? Однако у Брыксина оно было именно таким.

Он родился в 1967 году в Кемерове. Мама руководила горкомом профсоюзов, была женщиной с активной жизненной позицией. Отец — обычный трудяга, детдомовец, образование получить не смог, поэтому пахал в самом вредном цеху химкомбината «Карболит». Ушел из жизни рано, всего в 52 года.

В советское время кемеровские предприятия работали на полную мощность. Приходилось кутать носы в шарфы, чтобы добраться до школы и не надышаться изрядной порцией промышленных выбросов.

Лучом света для Брыксина стал спорт. Парламентарий до сих пор с благодарностью вспоминает своего тренера Николая Михайловича Ефремова. Это он однажды пришел в школу и позвал к себе пятиклашек в секцию борьбы. Десятилетние ребята доверились ему, и Ефремов стал для мальчишек вторым отцом.

Николай Михайлович учил их побеждать и помогал с достоинством переживать поражения. Добывал для них экипировку. Когда было нужно, без раздумий шел к знакомым и обменивал мед на новые майки для ребят. Выбивал для юных борцов участие в выездных соревнованиях. Благодаря наставнику десятки кемеровских мальчишек из малообеспеченных семей впервые увидели Москву и Санкт-Петербург.

«Вы не представляете, какая это была для нас радость — выбраться из Кузбасса и увидеть другую жизнь. Это давало такой мощный стимул бороться, побеждать и двигаться дальше. Я в детстве всегда всем проигрывал, злился, царапался и плакал. Слезы всегда прятал и старался не показывать своих обид. Но от этого мальчик становится только сильнее. И я стал: перед армией мне удалось выиграть у всех самых сильных спортсменов Кузбасса», — делится Брыксин.

В армию Александр Юрьевич ушел в 1985-м, успев отучиться всего год в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности. Демобилизовался в 1987-м, вернулся в вуз и продолжил бороться. Он выступал за институт, за Кузбасс, за Сибирь, потом и за сборную страны. Месяцами на сборах. Защитил звание мастера спорта. Старался успевать учиться и вовремя сдавать зачеты и экзамены.

Но в 1991 году учебу пришлось отставить на второй план — борьба в тот период была и смыслом жизни, и источником дохода. Защита диплома состоялась только в 1996 году. А чуть позже Брыксин окончил и Международную академию бизнеса.

Новые смыслы

После армии в судьбе Брыксина произошло важное событие: в 20 лет он создал собственную семью. Говорят, что ранние браки — недолговечные, но не в этом случае. Светлана и Александр живут душа в душу уже 33 года. У супругов четверо детей, все — спортсмены.

Александру Юрьевичу хотелось дать своей семье то, чего он сам никогда не имел. Поэтому в середине 90-х Брыксины перебрались из Сибири в столицу. Глава семьи брался за любые проекты, чтобы, как он сам выражается, «заработать копейку». Пробовал себя в бизнесе. Была и постоянная работа: с 1996 по 2007 годы он был представителем «Росконтракта» на Урале и в центральных регионах страны. Эта компания обеспечивала отечественные энергопредприятия продукцией кемеровского химкомбината «Азот». В 2007-м стал вице-президентом «Русского международного банка».

В 2006-м Брыксин вместе с товарищами решились на рискованный шаг. Они выкупили акции ЗАО «Курскрезинотехника». Промышленный гигант в то время был в упадке. Полторы тысячи сотрудников, которым нужно кормить свои семьи. Устаревшее оборудование. Завод нуждался в финансовом оздоровлении и модернизации.

Новому руководству пришлось постараться, чтобы исправить положение. Спали мало, работали много — и это принесло результат. «Курскрезинотехника» стала лидером в отрасли. Сегодня предприятие выпускает более трех тысяч видов резинотехнических изделий для всех отраслей промышленности.

Справились с проблемами завода — справимся и с проблемами региона. С этой мыслью Брыксин пошел на выборы в Госдуму в 2011 году. Хотел развивать Курскую область и помогать ее жителям.

За 10 лет депутат принял более 800 человек. К нему приходят с разными вопросами: кому-то нужно помочь разобраться с правовыми проблемами, кому-то — с социальными обеспечением. Провести в дом одинокой многодетной матери газ. Обустроить жилье для девочки с серьезным генетическим заболеванием и подарить ей маленького друга, о котором она мечтала всю жизнь. Поддержать малышей из детского дома. Привлечь средства из госказны, чтобы построить детский сад, школу или медицинское учреждение. Обеспечить школьников планшетами, чтобы они могли учиться дистанционно. Помочь собрать детей к школе. В этой работе нет маленьких или незначительных задач. И нет местоимения «я».

«Я не один. За мной люди. Со мной люди. Народ. Коллеги по Думе. Партия «Единая Россия». Те, для кого работаю, — избиратели. Те, с кем работаю, — единомышленники. Вот и получается «мы». А когда все вместе «мы» — это уже держава», — объясняет депутат.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий