Русские выигрывают в Токио, несмотря на то, что российской команде запрещено участвовать в Играх

На Олимпийских играх в Токио есть проблема, которую все видят, но предпочитают обходить молчанием..

Технически, России официально запрещено участвовать в международных спортивных соревнованиях из-за поддерживавшейся государством допинг-программы. И тем не менее 334 российских гимнастов, спринтеров и других спортсменов открыто соревнуются в Токио.

Вместе с ними —  небольшая армия тренеров, помощников и других лиц, которые не стесняются подбадривать свою команду, хотя японцы  из-за опасения распространения COVID-19 прямо запретили присутствовать на трибунах зрителям и болельщикам.

Фактически, по состоянию на среду, российские спортсмены завоевали 52 медали.

То, что они могут и дальше добавлять медали в копилку Москвы, несмотря на то, что официально не являются российской командой, объясняется огромной лазейкой, которая позволяет им соревноваться в качестве членов выдуманной команды ОКР, т.е. Олимпийского комитета России.  И это  возмущает многих людей, которые считают, что таким образом русские легко отделались от МОК , который слишком боится применить наказание, соответствующее совершённому преступлению.

«Во времена ГДР допинг для своих спортсменов там применяли во всех видах спорта, кроме парусного. Русские пошли ещё дальше – они использовали допинг даже для яхтсменов и керлингистов и так далее»,  , — сказал каналу NBC  Дэвид Валечинский, президент Международного общества олимпийских историков.

«Это приняло такие размеры, что просто возмутительно…Когда вся история вышла наружу, разразился огромный скандал, и я лично считал, что МОК просто должен был запретить участие России  в Олимпиадах на 4 года – и точка. Вместо этого МОК наложил штраф, такой незначительный, что просто стыдно. И сейчас у нас ситуация, здесь и сейчас, когда русские думают: «Отлично, это сошло нам с рук. Да, некоторых спортсменов мы лишились, но их у нас стало ещё больше. И мы, честно говоря, можем сделать это снова и пожертвовать ещё какой-то частью спортсменов».

Трэвис Тайгарт, исполнительный директор Антидопингового агентства США (USADA), назвал санкции МОК в отношении россиян «фарсом».

«К сожалению, мы уже видели этот триллер — где свободно функционирует допинговая программа, спонсируемая государством, а Россия побеждает, в то время как лидеры МОК и ВАДА пытаются заткнуть рты критикам, заявляя, что России участвовать в Играх «запрещено». Это всего лишь смена вывески, и это не даст ничего, чтобы остановить коррупцию в России, и вероятно, придаст смелости другим желающим победить любыми средствами», — считает  Тайгарт.

Пресс-секретарю МОК Марку Адамсу журналисты уже задавали вопросы о том, почему официальные лица на Олимпиаде регулярно называют спортсменов ОКР «русскими» (а это не так) и будет ли МОК предпринимать шаги, чтобы исключить упоминание России из названия команды ОКР накануне Зимних Олимпийских игр в Пекине; в них тоже будут участвовать спортсмены ОКР,  т.к. России запрещено принимать участие в Играх до 15 декабря 2022 г.

«При определённых обстоятельствах мы можем сказать «Олимпийский комитет России», — настаивал Адамс во время пресс-конференции на прошлой неделе.

В Москве о подвигах своих спортсменов уже несколько недель пишут на первых полосах газет, и их называют российскими спортсменами, а не спортсменами ОКР.

«Российский боксер Гаджимагомедов выходит в финал Олимпиады и гарантирует себе серебро», — гласил заголовок в газете «Коммерсант» во вторник.

Написанный как стандартный репортаж с Олимпийских игр, он заканчивается словами: «В медальном зачёте Олимпийских игр в Токио Россия занимает пятое место после Китая, США, Японии и Австралии».

ОКР не упоминается ни разу.

Так как же обстоят дела с запретом на участие в Олимпийских играх? Во-первых, спортсмены ОКР не могут махать российским флагом или петь свой государственный гимн. На этих играх десятки раз звучали вступительные такты Первого концерта Чайковского, когда золотую медаль получали российские спортсмены. И флаг, которым они размахивали, не российский, но на нём изображён олимпийский огонь в красном, белом и синем цветах, с олимпийскими кольцами под ним. Олимпийским спортсменам не разрешается наносить на форму слово «Россия», если под ней нет надписи «нейтральный спортсмен». Вот и всё на этом.

Валлечинский говорит, что есть причины, почему МОК так деликатно обходится с Россией.

«Я считаю, что МОК занял такую позицию, потому что есть некоторые страны, слишком важные для олимпийского движения, чтобы их можно было полностью исключить. Россия – одна из них, другая – США, ещё одна – Китай, да и многие страны Западной Европы», — говорит он.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий