Удаленное преподавание становится доминантой образовательного рынка

В эпоху интернета многие повседневные действия и вещи приобрели новый смысл и статус. Сегодня мы уже привыкли заказывать билеты, технику, продукты питания в интернет-магазинах. Сравнительно недавно в Сети начал стремительно продвигаться ещё один полезный и удобный сервис. Дистанционное преподавание различных дисциплин в форме видео уроков незаметно стало для многих школьников и студентов самым комфортным вариантом получения знаний на дому. Более того, во время пика пандемии коронавируса онлайн обучение стало, по сути, единственно возможным способом избежать пробелов в сложных темах. В результате образовался широкий виртуальный сегмент образовательного рынка, который эволюционирует впечатляющими темпами.

Образовательные проекты интернета в настоящее время быстро развиваются по всем направлениям. Сегодня можно быстро найти удаленного репетитора по математике в разделе https://www.tutoronline.ru/repetitor-po-matematike, в котором опытные преподаватели публикуют свои персональные резюме. Такие услуги позволяют не только результативно подготовить школьника к ЕГЭ, но и повысить собственный карьерный потенциал, например, изучив иностранный язык. И такие перспективы обусловили высокий спрос на удалённую преподавательскую работу. А широкая аудитория учителей получила доступ к дополнительному источнику заработка.

Аналитики отмечают, что наблюдаемый рост данного сегмента может существенно влиять на традиционную систему домашнего образования. Уже сегодня более 30% выездных частных учителей оказались без работы. Понятно, что многие родители опасаются за своих детей из-за развития опасного инфекционного заболевания. С другой стороны онлайн занятие стоит существенно меньше, чем аналогичный «очный» урок. И, наконец, сами дети проявляют больше интереса к общению с учителем по скайпу, во время которого у учащегося не возникает никакого психоэмоционального дискомфорта.

Доминирующие тенденции онлайн преподавания проявляются во всех направлениях, включая высшее образование. Конкретная помощь по интернету оказывается студентам-первокурсникам, которые зачастую с трудом вписываются в сложные учебные программы. Одновременно научные сотрудники в удалённом режиме помогают своим подопечным готовить курсовые и дипломные работы. Так что виртуальный рынок образовательных услуг обладает мощным пользовательским потенциалом.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий