Сирийский режим отправляет посланника в США на фоне разногласий с Россией

Появились сообщения, что режим Башара Асада в Сирии послал своего представителя в США для обсуждения  вопроса о возобновлении отношений между двумя странами, что стало результатом разлада между сирийским режимом и его давним союзником, Россией.

По словам советника российского МИД Рами Аль-Шаера, который дал интервью сирийскому оппозиционному новостному агентству Syria TV , президент Асад обращается к США с предложением «координировать все вопросы, связанные с Ближним Востоком» при условии, что Вашингтон признает легитимность сегодняшнего сирийского режима. Аль-Шаер заявил, что предложение о возобновлении отношений является следствием происходящих в последнее время разногласий между Дамаском и Москвой, в первую очередь из-за несогласия обеих союзников о том, как справиться с опять недавно вспыхнувшим мятежом в южной сирийской провинции Дараа.

Эта провинция, известная как колыбель сирийской революции, поскольку именно там в 2011 г. начались первые протесты, сейчас находится в осаде с июня,  правительственные войска и связанных с ними иранские формирования в прошлом месяце провели там полномасштабное наступление и обстрел позиций, занимаемых оппозиционными силами. Несмотря на неоднократные договорённости о прекращении огня, заключаемые при посредничестве России, между режимом и центральным комитетом Дараа, — последняя из таких договорённостей была достигнута в прошлые выходные —  войска Асада и иранские формирования её нарушили  всего через несколько часов и продолжают препятствовать  сколько-нибудь ощутимому процессу примирения.

В то время как режим стремится взять под контроль всю территорию Сирии и сокрушить все элементы оппозиции,  Россия попыталась применить более практичный подход, выступив в качестве посредника и убеждая Асада поддержать мирный процесс через политическое урегулирование.

Аль-Шаер заявил также, что режим Асада принимает во внимание, что Дараа географически находится в близком соседстве с Израилем, союзником США, и поэтому боится, что конфликт в этой южной провинции может разрастись и привлечь другие, зарубежные, стороны.  По его словам, режим, таким образом, сигнализирует о своей готовности координировать свои действия как с Израилем, так и с США, чтобы они признали его власть в Сирии и поддержали его цели в отношении провинции.

Российский советник сказал также, что Асад считает, что если его режим примирится с оппозицией, а не уничтожит её, то широкая сирийская общественность увидит в этом новую возможность потребовать смены режима или реформ. «Я не преувеличу, если скажу, что 90% сирийцев хотят смены правительства», — утверждает Аль-Шаер.

Если сообщения о сирийском посланнике, направляющемся в США, это правда, и Вашингтон согласится восстановить отношения и признать власть Асада, это снизит роль России в регионе и нанесёт серьёзный удар по отношениям Москвы с Асадом. Спустя шесть лет после вмешательства российских военных в гражданскую войну в Сирии, баланс сил сместился в пользу Асада.

Когда в прошлом году Вашингтон направил в Дамаск небольшую дипломатическую делегацию для переговоров об освобождении находящегося в сирийской тюрьме американского журналиста, многие увидели в этом потенциальную возможность для двух стран восстановить отношения.  Однако США подтвердили, что не будут восстанавливать связи с сирийским режимом до тех пор, пока Дамаск не согласится с планом ООН по политическому урегулированию конфликта.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий