Профессии и профессионалы. Подборка занимательных фактов

— Жизнь инспектора Мишлен на самом деле не постоянный пир, а малооплачиваемое однообразное существование. Неделями приходится колесить по Франции, обедать в одиночестве, а сроки написания отчётов постоянно поджимают.

— День, следующий за Днём Благодарения, для американских сантехников — самый напряжённый в году. Они даже придумали для него термин «коричневая пятница».

— В недавнем прошлом официальная должность палача штата Нью-Йорк называлась «электрик штата».

— В Римской империи к актёрам относились довольно пренебрежительно, относя их примерно к тому же социальному уровню, что и женщин лёгкого поведения.

— По статистике ветеринары кончают жизнь самоубийством примерно в 2- 3 раза чаще, чем представители остальных профессий. Отчасти из-за того, что подвергаются онлайн-травле со стороны хозяев животных, обвиняющих их в смерти питомца, при этом имея лёгкий доступ к смертельным инъекциям.

— Дания стала первой из стран, где начали выплачивать компенсации женщинам, у которых развился рак груди из-за работы в ночную смену.

— В 2017 статистик Натан Яу составил таблицу уровня разводов среди представителей различных профессий. Чаще всего (45-50%) разводятся бармены, массажисты и медсёстры, а реже всего актуарии, программисты, инженеры, учёные и офтальмологи.

— В 16 веке в Италии получили распространение математические дуэли. Математики соревновались между собой в интеллектуальном превосходстве, чтобы заслужить популярность  и добиться более высокой оплаты и притока учеников. Проигравший же до конца жизни лишался права преподавания.

— В 1945 году в Нью-Йорке случилась забастовка лифтёров, и людям пришлось пересилить свои страхи и начать пользоваться автоматическими лифтами. Потребность в лифтёрах пошла на спад и в итоге они остались вообще без работы.

— Философ и психолог Олива Сабуко де Нант Баррера  (1562-1646)  в 25-летнем возрасте написала трактат о психологии человека и животных, в частности об эффекте, который эмоции оказывают на здоровье. Её идеи во многом способствовали развитию современной прикладной психологии.

— Ветеринары часто первыми замечают признаки, говорящие о домашнем насилии.

— Французский портной Бартелеми Тимонье первым изобрёл швейную машинку и основал  первую в мире компанию по производству одежды при помощи своего изобретения. Однако его фабрика сгорела после нападения портных, боявшихся остаться без работы.

— В 2012 году медсестра, ухаживавшая за герцогиней Кембриджской, стала жертвой телефонного розыгрыша. Думая, что разговаривает с королевой, она в прямом эфире австралийской радиостанции поделилась конфиденциальной информацией. Через 3 дня её нашли мёртвой у себя дома. Полиция сочла произошедшее суицидом.

— Первая группа пожарных, прибывших на место чернобыльской аварии, подверглась мощному радиоактивному излучению. После смерти от лучевой болезни их тела были настолько радиоактивны, что их хоронили в запаянных цинковых гробах.

— В середине 19 века в канадском городе Торонто драка между клоунами и пожарными переросла в массовые беспорядки и привела к тому, что все полицейские силы города были уволены и набраны заново.

— 2 июня считается днём сексуального работника в память о событии, когда более сотни проституток  заняли лионскую церковь Сен-Низье, стремясь привлечь внимание к сложным условиям своего труда.

— Около ста североамериканских пожарных ежегодно обвиняются в поджигательстве, и все они серийные поджигатели.

— В Японии имеется особое слово «кароси», означающее тех, кто заработался до смерти. Наиболее частая причина смертей кароси — сердечный приступ вследствие стресса и нерегулярного питания. К кароси также относят вызванные производственным стрессом самоубийства.

— После выхода эпизода «Шефская помощь» мультсериала «Южный парк» в официальный юридический лексикон вошёл термин «Защита Чубакки». Он означает стратегию, нацеленную на запутывание присяжных, а не приведение реальных аргументов в свою пользу. Этот метод широко использовался и раньше, но название ему дал  мультфильм.

— Французские фармацевты помимо прочего обучаются и микологии. Грибники могут принести свой улов фармацевту, чтобы бесплатно проверить на токсичность.

— Ежегодно десятки фермеров попадают в зерновые ловушки – человека полностью или частично засасывает в зерно так, что он не может выбраться. В 2019 году случилось 67 таких инцидентов, 39 из которых стали фатальными.

— В период между 1930 и 1955 годами французский ветеринар и биолог Гастон Рамон 155 раз был выдвинут на нобелевскую премию, но так ни разу и не получил её.

— В написанном в 1750 году до н.э. своде законов под названием Кодекс Хаммурапи, говорится, что торговцы, разводящие пиво водой, должны быть казнены.

— Психолог Ласло Полгар полагал, что любой ребёнок может стать гением в избранном направлении, если начать обучение с раннего детства. В качестве эксперимента он с 4 лет обучал своих дочерей шахматам. Все трое достигли значительных результатов, а младшая, Юдит, считается лучшим в истории игроком среди женщин.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий