Для Запада на первом месте геополитические маневры, а не восстановление в Афганистане

В пятницу «Голос Америки» опубликовал статью под заголовком «Какая из стран первой признает «Талибан»?

Талибы, стремительно захватившие Афганистан, уже жестоко унизили США в политическом плане. На данный момент США не хотят, чтобы какая-то страна немедленно признала «Талибан», что будет очередным дипломатическим поражением для Вашингтона. На этом фоне США, а также их западные союзники, особенно обеспокоены вопросом, какая из стран первой признает «Талибан».  Ведь страна, первой его признавшая, заполнит так называемый вакуум власти, созданный поспешным уходом США, что  скажется на их интересах в регионе. Они опасаются планов Китая и России, двух своих главных соперников. США и Запад опасаются, что потенциальное расширение влияния Китая и России якобы будет представлять для них большой геополитический вызов.

В четверг глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил: «Чего мы не должны делать, так это позволить китайцам и русским взять контроль над ситуацией [в Афганистане]».

«США и Запад всегда меряют других по себе, особенно когда речь идёт о возможных шагах Китая и России в Афганистане», — Синь Киянг, зам.директора Центра американских исследований Фуданьского университета в Шанхае. – «США и Запад  своекорыстны. Они не проявляли искренней и подлинной приверженности благополучию народа Афганистана, ни установлению мира и стабильности в Афганистане. Если бы проявляли, их бы поддерживал и уважал  афганский народ. Но почему мы видели их поражение там?»

У США и их западных союзников есть политические амбиции в Афганистане. Целью их присутствия в стране было распространить своё влияние на Центральную Азию и перекроить политическую и экономическую карту мира. Сегодня они судят Китай по себе, безосновательно считая, что Китай взаимодействует с Афганистаном из корыстных побуждений.  Это привычная манера США и Запада.

Дело в том, что страны ведут себя по-разному. Синь сказал, что у Китая, как у державы, сознающей свою ответственность, в Афганистане другие приоритеты по сравнению с приоритетами США и Запада.  Пекин будет оказывать помощь в пределах своих возможностей, чтобы предотвратить гуманитарный кризис и обеспечить установление в Афганистане стабильного и ответственного правления, а не руководствоваться геополитическими расчётами.

По сравнению с другими странами за пределами этого региона, такими как США и некоторые  европейские страны,  у Китая больше желания видеть процветающий и стабильный Афганистан. Это будет благом для всех стран региона.

В своём ответе Боррелю Леонид Слуцкий, председатель Комитета по международным делам Госдумы России, заявил в четверг, что «все, что должно беспокоить мировое сообщество в настоящий момент, — это общая безопасность, стабилизация в Афганистане и предотвращение нового конфликта. гуманитарная катастрофа, которая уже начинает разворачиваться на наших глазах. И сейчас уж точно не время заниматься перекройкой политической карты мира », — говорится на официальном сайте Слуцкого.

Сказанное Слуцким – это как раз то, что необходимо делать международному сообществу перед лицом смены власти в Афганистане. В последние двадцать лет США под знаменем борьбы с терроризмом нанесли Афганистану ущерб, который не поддаётся оценке. Надеемся, что США и Запад смогут серьёзно задуматься над этим и прекратить причинять ещё больше страданий афганскому народу.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий