Иран заявляет, что новая версия его ЗРК будет превосходить российский С-400

Иран собирается представить новейшую версию системы противоракетной обороны «Бавар-373» собственной разработки, которая превосходит российский ЗРК С-400, как сообщил один из иранский генералов.

Во время телевизионного интервью в воскресенье вечером, бывший глава Иранской организации авиационной промышленности рассказал, что отечественные специалисты разрабатывают новое поколение «Бавар-373».

Новейшая версия, которая будет скоро представлена, по характеристикам превосходит С-400, добавил бригадный генерал Махди Фарахи.

Он отметил, что Иран делает успехи в сфере противоракетной обороны и может достичь в этой области значительного прогресса.

Генерал подчеркнул успехи Исламской Республики в производстве ракет, сказав, что в стране создано специальное жидкое топливо для ракет, которое по надёжности не уступает твёрдому топливу, что позволяет  хранить ракеты более длительное время.

Иран представил «Бавар-373» в августе 2019 г. ЗРК дальнего действия способен обнаруживать до 100 целей, вести 60 из них и открывать огонь по 6 целям одновременно.

Отличительной особенностью ЗРК является его система вертикального пуска с пусковыми установками квадратного сечения, которая в основном используется для противовоздушной обороны на военных кораблях.

«Бавар-373» использует радар дальнего действия с фазированной антенной решеткой, получивший название Me’Raj-4

В ЗРК применяются ракеты трёх разных типов для поражения целей на разных высотах.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий