Особенности страхования транспортных средств

страхование автомобиля

Каждый владелец авто заинтересован в его защите. Для этого законом предусмотрено право страховки. Это значит, что попав в непредвиденную ситуацию (авария, угон, кража, повреждение), частник будет иметь право на полное или частичное возмещение средств от той компании, где застрахован его транспорт.

Виды и характеристика

Существует обязательный и добровольный типы страхования. Такие страховки приобретаются один раз и отличаются стоимостью и возможностями.

  • Для того, чтобы компенсацию повреждения транспорта в связи с дорожно-транспортным происшествием взяло на себя агентство, где машина застрахована, необходимо Купить Страховку ОСАГО. Виновник освобождается от обязанности возмещения средств на ремонт. При обнаружении отсутствия этого полиса инспекцией ГАИ, будет произведен штраф. Авто даже не поставят на учет при прохождении технического осмотра.
  • Что касается добровольного вида (КАСКО), то он включает в себя расширенный перечень причин причинения вреда транспортному средству. Сам владелец авто может выбрать и указать список возможных повреждений, в который могут входить: угон, пожар, порча, или гибель автомобиля.
  • Зеленая карта нужна в случаи выезда на своем автомобиле за границу. В случае аварии на территории другой страны, человек получит там помощь и компенсацию. Такой полис можно купить прямо на таможне.

Чтобы застраховать машину, потребуется:

  • паспорт, или доверенность;
  • водительское удостоверение;
  • свидетельство регистрации ТС;
  • диагностические карты прохождения техосмотра.

Заявление можно написать непосредственно в агентстве или на сайте исполнителя. Вместе с документами может быть проведен осмотр транспорта. Некоторые обслуживающие центры требуют, чтобы в машине обязательно была установлена противоугонная сигнализация.

При выборе страховой компании нужно учитывать ее репутацию, стаж работы и надежность. На сайте можно подробнее ознакомиться с условиями, почитать отзывы клиентов. Доверив такое серьезное задание в надежные руки, автолюбитель может быть уверен в честности обслуживания фирмы. Он посоветует обратиться туда при надобности своим друзьям и знакомым.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий