Российские пираты делают деньги на Microsoft


К такому неофициальному выводу пришло руководство компании Microsoft после ознакомления с итогами мониторинга пиратства в России. Это исследование проводится в течение всего 2010 по всей стране, в несколько этапов. Для достоверности результатов привлекаются «таиные покупатели». В 2010 году количество городов России, в которых проходит данное исследование увеличилось до 75. На начало осени этого года запланировано проведение следующего этапа мониторинга, которое позволит увидеть проблему во всех регионах России.

Результаты завершенного этапа исследования таковы — около 22% из почти 3 тысяч проверенных торговых точек предлагают пиратское программное обеспечение корпорации Microsoft. Из них же 9% прямо в магазине предлагают переустановку и предустановку нелицензионных продуктов. Наивысший показатель установки нелегального ПО был зафиксирован в таких городах как Пемза, Магнитогорск, Владикавказ, Липецк и Махачкала. Он равен от 30% до 65% салонов. В списке общего предложения и рекомендации применения пиратских программных продуктов лидируют Нижний Новгород (34% от всех проверенных точек в городе), Омск (30%), Челябинск (25%).

Есть и города с очень низким показателем пиратского ПО, от компании Microsoft. Например, это Петербург, Вологда, Смоленск и Хабаровск. Специалисты компании отметили улучшение ситуации в Северо-Западном регионе и на Дальнем Востоке. Всего же по всей территории России за 2 последних года проведено более 2 тысяч проверок распространителей пиратского ПО, по 950 из них открыты уголовные дела, многие из них взяли помощь адвоката по уголовным делам для облегчения наказания.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий