Новые технологиии изготовления алмазных дисков против старых

Почему такой большой «разбег» в ценах на алмазные диски

Существует огромное количество различных отрезных дисков. Они делятся как по размеру, так и по назначению. Дерево, металл, асфальт, бетон, кирпич… — материалов с которыми они «работают» великое множество.

Однако даже если сегментировать диск по размеру и назначению, цены будут розниться вплоть до кратной десяти разницы. В чем же дело?

Приведем в качестве примера диск для резки асфальта 350*25,4 (dlyarezki.ru)

Резка асфальта стандартными абразивными материалами невозможна. Здесь используется так называемое алмазное напыление. Понятно, что диски с настоящим алмазным напылением будут стоить целое состояние. Поэтому, используется синтетический алмаз. Он также имеет атомное строение и точно так же великолепно режет все, что имеет молекулярное строение.

Цены на самые дешевые диски данных параметров начинаются от 2000 рублей и заканчиваются приблизительно 30000 рублей за штуку. Почему такая большая разница?

Технология изготовления

Основное отличие — толщина алмазного слоя и способ крепления зубьев к кругу. В первую очередь именно эти параметры сказываются на метраже, который диск может «напилить».

Крепление зубьев осуществляется тремя основными способами:

  1. Запрессовка. Эта технология считается самой дешевой. «Прессованные диски» стоят дешевле всего. Несмотря на то, что данная технология считается устаревшей и наименее надежной, при соблюдении всех норм производства параметры резки могут быть очень даже впечатляющими. Здесь вы можете посмотреть как выглядит алмазный диск 350 мм для резки асфальта, изготовленный по данной технологии.
  2. Высокоточная сварка. Данная технология наиболее распространена, так как является компромиссной. Такие диски существенно «выносливее» прессованных. При этом, они существенно дешевле изготовленных по технологии «лазерной сварки» (в два раза минимум). Здесь можно посмотреть как выглядит отрезной алмазный круг 350 мм по асфальту, изготовленный при помощи высокоточной сварки.
  3. Лазерная сварка. Эта технология является передовой. Как правило, такие диски наиболее долговечны (хотя не всегда). Основной недостаток данных дисков, высокая цена. Хороший диск, изготовленный подобным образом, стоит от 10000 рублей. В сегодняшних реалиях подобное рентабельно далеко не всегда.

Толщина алмазного слоя

Здесь все достаточно просто: чем он больше, тем больше материала диск сможет «порезать» при прочих равных. Дешевые диски отличаются минимальным алмазным напылением. Поэтому, менять их в процессе работы приходится достаточно часто.

Высота зубьев

Наиболее распространенная высота в данном сегменте составляет 10мм. Реже встречается 12 мм. Чем больше высота, тем шире возможности для резки.

Экономическая составляющая

Целособразность использования дешевых или дорогих дисков должны вычисляться в каждом случае индивидуально. Вы должны понимать как часто вам он потребуется в процессе работы, сколько метров материала должно быть порезано.

Дорогой диск хранить куда проще, чем 10 дешевых дисков. Однако и покупать его если вам нужно сделать всего 2-3 пропила смысла не имеет точно.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий