Россия и Китай – новая ось в космосе

Этой весной космическое сообщество обильно угощали драматическими заголовками – некоторые из них были подхвачены газетами, которым следовало бы получше разобраться в теме. «Россия и Китай создают базу на Луне!», а также «Россия уходит с МКС!», — кричали они. Правда оказывается, как обычно, более приземленной, но не менее интересной.  Вот оценка состояния дел между Россией и Китаем, их намерений в отношении Луны и не только; готовящихся совместных проектов; и того, действительно ли это раскол  в области освоения космоса на  два лагеря  — Россия и Китай, с одной стороны, и США, Европа и остальные – с другой.

Говоря языком полицейских, у российско-китайских отношений в освоении космоса имеется свой «почерк». Они начались с яркого старта в 1950-х когда Советский Союз поставил Китаю чертежи своих первых ракет, однако китайцы всегда подозревали —  и это кажется справедливым – что им передавали совершенно устаревшие чертежи. Эти отношения закончились болезненно с великим разрывом 1960-х, но оставили архитектурное наследие в виде конструкции и планировки первого космодрома Цзицзюань.

Контактов между обеими сторонами не было до 1992 г., когда Китай направился за покупками в «новую Россию», купив стыковочные системы, скафандры и тренировочное время в Звёздном городке для двух будущих космонавтов (или, по-китайски, «тайконавтов»). Но было несколько вещей, которые русские продавать не стали – в частности, свои лучшие в мире ракетные двигатели, хотя китайцы отдельно купили ракетные  двигатели для лунного модуля  у КБ Янгеля  на Украине.   Кроме того, они создали рабочие группы по целому спектру космических направлений, включая создание космических станций, лунных и межпланетных миссий, дополненные проведением вежливых встреч на высшем уровне.

Задачей групп, которые продолжают проводить встречи, является обмен информацией: китайцы, вероятно, многое узнали о том, как создавать космические станции (начиная с 1971 г.), возвращать образцы с Луны (1970-1976 гг.) и делать посадку на Марс, на который СССР первым осуществил мягкую посадку спускаемого аппарата в 1971 г

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий