Ананас — польза, выбор, свойства, похудение

Ананас — недооцененный фрукт, потому что мало кто знает о том, что он помогает похудеть. Он также богат такими питательными веществами, как витамин C, клетчатка и бромелайн. Какие еще секреты хранит ананас? Что следует иметь в виду при приготовлении блюд с ананасом? Как и когда есть фрукты, чтобы похудеть?

Полезный состав

Фрукты в диком виде растут только в Бразилии, но плантации можно найти на солнечных Гавайях, в Малайзии и Китае. Свежие ананасы являются не только чрезвычайно богатым источником ценных ингредиентов, необходимых для правильного функционирования организма, но и обладают превосходным вкусом.

Фрукт содержит большое количество соединений. Это сахара, витамин С, клетчатка, бромелайн, кислоты и ванилин. Оказывает противоотечное, антикоагулянтное и противовоспалительное действие. Все эти свойства используются для лечения многих заболеваний и недугов, таких как травмы, воспаления, синяки, укусы и ожоги. Бромелайн, который содержится именно в плодах и стеблях ананаса, отвечает за потерю веса. Точнее, это гликопротеин, отвечающий за переваривание белков, крахмалов и жиров. Кроме того, он обладает противовоспалительным и противоотечным действием. Благодаря всему этому он легче усваивается.

В ананасе находится клетчатка, которая значительно улучшает работу пищеварительного тракта. Она поглощает воду и разбухает в желудке, что дает ощущение сытости. Затем начинается процесс улучшения работы кишечника и всасывания токсинов. Более того, снижает уровень холестерина.

Ананас для похудения

Начнем с того, что ананас как средство для снижения веса рекомендуется людям, которые в настоящее время сидят на диете для похудения, которые сторонятся физической активности и тем, кто ведет малоподвижный образ жизни. Именно эта группа людей получит наибольшую пользу от эффекта фрукта. Кроме того, обеспечивает отсутствие эффекта «йо-йо». При использовании добавок лучше всего принимать их перед едой или в соответствии с рекомендациями производителя.

При этом надо пить много воды — не менее 2 литров в день, поскольку такие препараты поглощают воду. Однако, когда речь идет о свежем ананасе, его можно есть как до, так и после еды. Лечение этим фруктом действует на всех по-разному. Почему? Как известно, люди отличаются друг от друга по полу, возрасту, весу, физической активности и даже образу жизни. Все это влияет на действие ананаса и эффект от лечения. Если человек придерживается разумной диеты, то первые результаты можно увидеть уже через месяц. Всё нужно делать правильно и нельзя торопиться.

Примерное меню:

• завтрак: 2 кольца свежего ананаса и ломтик цельнозернового хлеба
• второй завтрак: свежий ананасовый сок
• обед: 200 г куриной грудки, 2 или 3 ломтика ананаса
• полдник: ананасовый йогурт
• ужин: суп-пюре из овощей или курицу, ананас и салат-латук; 2 или 3 ломтика фрукта.

Ананас не для всех

К сожалению, не все могут воспользоваться преимуществами этого фрукта. Это связано с бромелайном, который может навредить людям с заболеваниями легких, такими как астма или хронические болезни. Также не рекомендуется употреблять людям, страдающим муковисцидозом. К сожалению, у таких людей бромелайн будет только разжижать мокроту. Но не стоит терять надежду, всегда стоит спросить врача о возможности добавить этот фрукт в меню. Люди, принимающие антибиотики, не должны принимать добавки с ананасом, так как они могут нарушить действие лекарства. Это относится и к другим препаратам, например, контрацептивы или биологически активные добавки. Всегда рекомендуется проконсультироваться с врачом по поводу приема таких препаратов или лечения ананасом.

Выбор ананаса

Это может показаться очевидным, но не каждый фрукт подходит для употребления. Как его проверить? Прежде всего, нужно обратить внимание на корочку. Если она упругая и золотисто-желтого цвета, это признак спелости. Листья, с другой стороны, должны быть предпочтительно зелеными, это говорит о его свежести. Избегайте с ямочками или мягкими местами, а также плододов с видимой плесенью. Также можно провести простой тест. Достаточно потянуть за молодой листок. Если он выходит без усилий, значит, фрукты идеальны.

Теперь пришло время очистить ананас. Начать стоит с отрезания верхней и нижней части. Теперь надо разделить его на 4 части. Удалить кожуру и нарезать фрукт в любой форме, которая нравится. Можно употреблять в сыром виде, в качестве гарнира или салата.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий