Цена на нефть достигла 80 долларов за баррель впервые с 2014 года

В пятницу цена на нефть достигла 80 долларов за баррель, максимума за 7 лет, что угрожает повышением для миллионов американцев цен на бензоколонках,  а также повышением цен во время наступающего отопительного сезона.

«Нефть на Нью-Йоркской товарной бирже  в этом году подорожала более чем на 60%. Цена на нефть марки Brent достигла 83 долларов и в этом году выросла более чем на 58% », — сообщает Fox Business.

Повышение цен на сырую нефть не только повлияло на потребителей, но и отразило отставание США в качестве мирового лидера в области энергетики.

«Мы были крупнейшим производителем нефти и газа в мире, были крупнее Саудовской Аравии, были крупнее России. И это было важным достижением для Америки и для американского народа, и то, что за такой короткий срок все изменилось,  действительно шокирует », — сказал Дэн Бруйетт, бывший министр энергетики США при президенте Трампе в недавнем интервью.

Средняя цена на топливо по стране в четверг подскочила до 3,25 дол. за галлон, сообщил в пятницу аналитик по Патрик де Хаан.

Нефть марки WTI достигла отметки 80 долларов — впервые с 2014 г.  И цены на топливо растут вслед за ней.

Ожидается, что цена на бензин на следующей неделе достигнет 3.30 долл. за галлон.

Как сообщается, ОПЕК сохранила добычу на текущем уровне, несмотря на растущий спрос из-за восстановления после пандемии и давления со стороны США.

Белый дом заявил в четверг, что не будет предпринимать немедленных действий по снижению растущих цен на топливо по всей стране, отметив необходимость переключения потребления на экологически чистую энергию.

«Проблема высоких цен на топливо, похоже, не входит в число приоритетов Байдена в публичных выступлениях, поскольку он тратит свое время на продвижение своей программы расходов на несколько миллиардов долларов и плана по увеличению показателей вакцинации от коронавируса для бизнеса», — сообщает Breitbart News.

Кроме того, Белый дом заявил в среду, что правительства всего мира не должны отказываться от своих обязательств по переходу к зеленой энергетике, несмотря на растущий дефицит ископаемого топлива и рост цен.

Пресс-секретаря Джен Псаки на ежедневном брифинге спросили, озабочен ли Белый дом тем, что дефицит топлива в Европе повлияет на обещания перейти на зелёную энергетику, в преддверии саммита в Глазго по проблеме климатических изменений, который должен состояться  в декабре.

«Мы, конечно, надеемся, что нет», — ответила Псаки, а также заявила, что проблема климатического кризиса важнее, чем более низкие цены на дешевого топливо, охарактеризовав глобальное потепление как «один из величайших кризисов для национальной безопасности, которые видит президент».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий