Global Times: координация действий между Москвой и Пекином помогает разорвать окружение AUKUS

Китайско-российские совместные военно-морские учения, начавшиеся на днях в Японском море, могут стать достойным ответом на создание AUKUS, трехстороннего военного альянса, включающего Соединенные Штаты, Британию и Австралию. Маневры будут способствовать успешному противодействию Пекина и Москвы кампании военного сдерживания, возглавляемой США.

Возникновение блока AUKUS эксперты связывают с дальнейшей дестабилизацией в западной части Тихого Океана, поскольку это «англосаксонское» трио может предпринять ряд провокационных шагов. США пытаются втянуть в это партнерство как можно больше стран Западно-Тихоокеанского и Индо-Тихоокеанского регионов, чтобы совместными усилиями сдерживать своих стратегических противников. Это может негативным образом отразиться на морской безопасности Китая.

На этом фоне, китайско-российские совместные военно-морские учения включают новые боевые задачи и демонстрируют высокий уровень взаимного доверия. У Китая в западной части Тихого океана имеется надежный и сильный партнер: Россия. На этот раз Китай направил для отработки совместных учебно-боевых задач свой самый передовой эскадренный миноносец Type 055 водоизмещением 10 тысяч тонн, а Россия – основные силы Тихоокеанского флота, тем самым продемонстрировав, что обе страны придают огромное значение сотрудничеству в оборонной сфере.

Кроме того, всеобщего внимания заслуживают совместные противолодочные операции, которые проводят Китай и Россия. Военно-морской флот Народно-освободительной армии Китая (НОАК) направил на учения несколько различных видов боевой техники, в том числе и противолодочный патрульный самолет с неизменяемой геометрией крыла. В этом году Соединенные Штаты активизировали операции самолетов-разведчиков в районе Южно-Китайского моря. Демонстрируя совместные противолодочные возможности, Китай и Россия посылают предупреждение Америке: атомные субмарины США должны проявлять повышенную осторожность вблизи границ России и Китая, и особенно в западной части Тихого океана.

Другими словами если Соединенные Штаты намерены устроить стратегическую блокаду или осаду, Китай и Россия, скорее всего, будут координировать ответные действия или объединят усилия своих вооруженных сил. Таким образом, очередные учения призваны прорвать стратегическую блокаду и военное окружение, а также полностью разрушить попытку использовать блок AUKUS для стратегического сдерживания. Как Китай, так и Россия, ответственно подходят к проблеме стабильности в западной части Тихого океана. Они координируют свои позиции, чтобы вместе противостоять американской гегемонии на море.

Так, например, в августе нынешнего года эсминец ВМС НОАК Type 055, согласно сообщениям СМИ, курсировал в международных водах близ полуострова Аляска. Некоторые аналитики полагают, что сейчас также существует вероятность, что этот боевой корабль приблизится к США. В любом случае действия ВМС НОАК всегда будут разумными и законными. Тихий океан не является исключительной зоной влияния Соединенных Штатов. Для защиты своих стратегических интересов военно-морским силам Китая необходимо выходить в открытый океан с целью тренировки личного состава и отработки своих боевых возможностей. В связи с проведением учений необходимо разрабатывать планы реагирования, чтобы не позволить американским военным мешать нормальному ходу маневров.

AUKUS бросает вызов стратегическим соперникам Соединенных Штатов, таким как Китай и Россия. Однако этот военный альянс не в состоянии противодействовать одновременно обеим странам. Объем расходов на оборону в Британии определяет ее неспособность держать крупные военно-морские силы в Азии в течение длительного времени. К тому же главные цели Лондона на самом деле по-прежнему находятся в Атлантике. Соединенные Штаты хотят создать нечто вроде образцового военного блока в своей системе альянсов и извлечь выгоду из AUKUS. Точнее говоря, Вашингтон стремится создать небольшую тесную клику в рамках своей более широкой системы военных союзов.

В таких условиях Китай и Россия будут наращивать свою военную мощь а также взаимодействовать в области активного стратегического сдерживания. Кроме того, они могут еще более плотно, чем прежде, координировать свои действия в рамках международных мероприятий. Они также могут разоблачать заговоры Вашингтона, который стремится втянуть союзников в свои военные альянсы, направленные против других стран.

В военной сфере Китай и Россия могут укреплять свое сотрудничество, демонстрировать силу и решимость обеспечивать стабильность в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Участвуя в совместных учениях на море, Китай и Россия, обладающие значительной военной мощью, объединяют усилия, демонстрируя свою готовность противостоять AUKUS.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий