СКОЛЬКО И КОГДА РАБОТАТЬ НА ДАЧЕ БЕЗ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ


Много людей после работы и в выходные дни направляются на дачи, дачные и огородные участки. Но по существу отдыхают только те, которые дачу используют исключительно как место отдыха и наслаждения природой. Однако таких владельцев загородных построек по сравнению с теми, кто использует дачи, дачные и огородные участки для выращивания овощей и фруктов, мизерное количество. Остальные же с утра и до вечера не расстаются с инструментами для обработки грунта. Ведь для того, чтобы получить урожай необходимо постоянно ухаживать за сельскохозяйственными культурами, заняться электрификацией дачи и другими важными делами.
Однако, если правильно работать на дачном участке, вреда здоровью это не принесет, а вот моральное и физическое удовлетворение, наверняка.
Всем, кто выезжает после работы или в выходные на дачи необходимо помнить: не следует стремиться выполнить сразу все накопившиеся дела. Нужно избегать переутомления, чередуя работу с отдыхом, а после каждых 20-30-40 минут работы надо делать 7-10-15 минутные перерывы (в зависимости от возраста и самочувствия).
Важно помнить и то, что наиболее благоприятным временем для работы на даче являются утренние часы. В этот период (до 11 часов включительно) рекомендуется копать, полоть, выполнять другие тяжелые физические работы. Работать необходимо без спешки, спокойно. Одышка, а также появление обильного пота являются свидетельством того, что нагрузка довольно значительная. Сразу же нужно прекратить работать, спокойно походить, выполняя о дыхательные упражнения. Вновь приступить к работе допускается лишь после полного восстановления.
С 11 часов и до 13-14 предпочтительней заниматься легкой работой, потом час-полтора отдохнуть и после 16 часов, снова приступить к тяжелой работе. А вечер необходимо оставить для наслаждения природой.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий