Интересные факты о Мэрилин Монро

  1. Когда Мэрилин Монро была маленьким ребенком, ее психически неуравновешенная биологическая мать Глэдис Перл Бейкер пыталась похитить девочку у приемных родителей, затолкав в спортивную сумку.
  2. Мэрилин Монро – прямой потомок первых переселенцев, прибывших на судне «Мэйфлауэр», как и Алек Болдуин, Клинт Иствуд, Салли Филд, Ричард Гир и Кэтрин Хэпберн.
  3. Человеком, «открывшим» Мэрилин Монро в 1945 году, , когда она работала на сборочном конвейере завода Radioplane, был армейский фотограф Дэвид Коновер. Он снимал ее во время работы над моделью OQ-3, первого в мире дрона с дистанционным управлением, который применялся в годы Второй мировой войны. Коновер предположил, что из нее может получиться хорошая модель, что в конце концов привело к первой кинопробе.
  4. От природы Мэрилин Монро была брюнеткой. Чтобы стать более востребованной как модель, она выпрямила волосы и перекрасилась в блондинку.
  5. Первым «титулом» Монро было звание «Артишоковой королевы» городка Кастровилль, штат Калифорния. Этой победы она достигла в 22-летнем возрасте.
  6. Вопреки распространенному мнению, Монро не обладала пышной фигурой. У нее была талия объемом 56 сантиметров, а грудь – около 90 см.
  7. Некоторое время Мэрилин Монро делила общую комнату с актрисой Шелли Уинтерс, и подруги составили списки мужчин, с которыми хотели переспать. «В ее списке не было никого моложе 50 лет, – рассказывала позже Уинтерс. Я так и не успела спросить ее при жизни, насколько ей удалось осуществить свой план, но точно помню, что в ее списке был Альберт Эйнштейн».
  8. У Монро была синестезия – особый способ восприятия, когда некоторые состояния, явления, понятия и символы непроизвольно наделяются дополнительными качествами: цветом, запахом, текстурой, вкусом. Иными словами, синестеты могут ощущать звуки на вкус, видеть запахи и так далее.
  9. Характерный хрипловатый голос Монро был придуман специально, в качестве средства скрыть легкое заикание.
  10. В 1955 году Мэрилин Монро сказала, что будет каждый раз заказывать первый столик в ночном клубе «Мокамбо» в Западном Голилвуде в те дни, когда там поет Элла Фицджеральд. Это стало началом карьеры великой джазовой певицы. Позже Элла также помогала Мэрилин совершенствоваться в вокале.
  11. Существует 15-минутная запись, на которой Мэрилин Монро занимается оральным сексом с мужчиной, который, по словам Эдгара Гувера, был президентом Джоном Кеннеди. Видео приобрел за 1,5 миллиона долларов некий нью-йоркский бизнесмен, который не намерен показывать его кому-либо.
  12. Окружной прокурор возобновил расследование по факту смерти Монро, когда патологоанатом заявил о том, что его принудили дать заключение о самоубийстве. Кроме того, исчезли все материалы вскрытия, полицейский отчет и личный дневник Монро, в которых, по мнению полиции, содержалась информация, неблагоприятная для Кеннеди. За ее пропавший дневник была назначена награда в размере 10 тысяч долларов.
  13. В биографической книге о Мэрилин Монро «The Genius and the Goddess» Джеффри Майерс написал, что она часто оказывала сексуальные услуги руководителям киностудий, чтобы получить работу. Из-за крайне ограниченных возможностей контрацепции она часто беременела и вынуждена была сделать двенадцать абортов.
  14. Существует единственная фотография, на которой Джон Кеннеди и Мэрилин Монро изображены вместе. Секретная служба запрещала фотографировать их, опасаясь огласки. Этот снимок случайно уцелел, когда агенты конфисковали все фотографии, сделанные штатным фотографом Белого дома Стаутоном. Но он не показал фото Джеки Кеннеди.
  15. Мэрилин Монро вышла замуж за офицера полиции Джеймса Догерти 19 июня 1942 года, всего через 18 дней после своего 16-летия.
  16. У Мэрилин Монро была ужасная память. Она была совершенно неспособна выучить реплики. Ей потребовалось 60 дублей, чтобы произнести фразу «Это я, душечка» в фильме «Некоторые любят погорячее» (в российском прокате – «В джазе только девушки»)
  17. Редактор журнала «Playboy» Хью Хефнер опубликовал фотографии обнаженной Мэрилин Монро без ее разрешения в первом номере издания. Позже он приобрел склеп рядом с ее могилой. Хотя при жизни они никогда не встречались, захоронения находятся рядом.
  18. Монро специально не позировала для «Playboy». Хефнер заплатил 500 долларов чикагской компании, выпускавшей иллюстрированные календари, за фотографии, сделанные 4 годами ранее. За эту съемку Мэрилин получила 50 долларов. Больше того, ей пришлось самой купить экземпляр журнала, чтобы увидеть фотографии.
  19. На знаменитом кадре с поднятой ветром юбкой из фильма «Зуд седьмого года» (1955), Мэрилин одета в две пары нижнего белья, поскольку иначе зрители могли разглядеть то, что не предназначалось для публики.
  20. Платье, которое было на Мерилин Монро в тот вечер, когда она пела «С днем рождения, мистер президент», было настолько облегающим, что Монро с трудом его надела, и поэтому под платьем ничего не было.
  21. Мэрилин Монро вовсе не была тупой блондинкой, какой себя изображала. Многие были очень удивлены, когда она вышла замуж за интеллектуального драматурга Артура Миллера. Оказалось, что она была довольно начитана, изучала литературу в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе и собрала коллекцию из четырехсот книг, многие из которых были первыми изданиями.
  22. Артур Миллер и Мэрилин Монро впервые встретились в 1951 году, и между ними возник короткий бурный роман. Когда она вышла за него замуж в возрасте 30 лет, Мэрилин приняла иудаизм, чтобы «выразить свою преданность и еще больше сблизиться, как с самим Миллером, так и с его родителями. Примечательно, что вскоре после их свадьбы в Египте были запрещены все фильмы с участием Монро.
  23. Федеральное бюро расследований вело досье на Мэрилин Монро из-за ее связи с Артуром Миллером, а также общения с членами коммунистических организаций и известными деятелями левого толка.
  24. Нью-йоркский врач, эмигрант из Германии, по прозвищу «Чудо Макс» назначал амфетамины и другие препараты Мэрилин Монро и другим высокопоставленным пациентам, в том числе президенту Кеннеди.
  25. Монро едва не скончалась от передозировки в Хэмптоне за пять лет до своей смерти.
  26. Надгробие могилы Мэрилин Монро сплошь покрыто розовыми пятнами от поцелуев поклонниц.
Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий