Цифровой диктофон и интернет – надежные помощники студентов

В настоящее время у студентов появилось множество разных электронных приборов, которые помогают им в учебе. Даже некоторые преподаватели, понимая все удобство использования гаджетов и электронных средств связи, облегчают получение образования своим ученикам. Они подготавливают лекции в файлах популярных форматов, которые учащиеся могут скачать с сайта своей кафедры. К сожалению, еще не во всех учебных заведениях у студентов есть возможность получать лекции через интернет. Большинство преподавателей, особенно старшего поколения, все же консервативны и предпочитают электронным лекциям обычные – в бумажном варианте.

Но многие преподаватели на лекциях диктуют очень быстро. Студенты за ними просто не успевают конспектировать. И те, кто не успевает записывать, могут выбрать для себя такой вариант фиксации информации, как запись конспектов на цифровой диктофон. Память у этих устройств довольно приличная, работать без подзарядки они могут несколько часов. Поэтому объема памяти и аккумулятора вполне хватит на все лекции, которые в течение дня собрался посетить студент.

Но диктофон помогает студентам не только на занятиях, но и на публичных выступлениях. Нередко в ВУЗах организуют конференции, семинары, на которых присутствуют несколько групп. И на таких мероприятиях студентам приходится выступать с докладами перед преподавателями и другими учащимися. И чтобы их выступление прошло успешно, им необходимо отточить свою речь. Но никто из людей не может самостоятельно оценить себя. И когда студент сам читает свой доклад, он не видит его недостатков, не замечает, как звучит его голос. Поэтому ему стоит записать доклад на цифровой мини диктофон, а потом прослушать его. Слушая себя со стороны, студент сможет заметить все огрехи своего выступления и, может быть, что-то изменить в тексте научной речи.

Но не только диктофоны помогают в учебе. С появлением интернета процесс обучения стал значительно легче. В глобальной сети есть много полезной информации по разным темам. Поэтому студентам не нужно лишний раз ходить в библиотеку, чтобы взять книгу с интересующими его статьями и научными докладами. Ведь он прекрасно может найти их в интернете. Но все же студентам не стоит сильно увлекаться скачиванием из сети статей. Некоторые учащиеся качают рефераты с разных сайтов, которые выдают потом за свои. Но им нужно знать, что преподаватели с такими хитростями хорошо знакомы и многие курсовые из интернета уже видели. Поэтому, используя материалы из глобальной сети в своих зачетных работах, студентам нужно не просто списывать их, а только использовать данные, которые им могут быть нужны, и полностью перерабатывать их.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий