Нужно ли страховать недвижимость?


Любой вид жилья не защищен полностью от повреждений, вызванных различными факторами. И квартиры в старых домах, и современные элитные апартаменты могут быть залиты водой из-за прорыва труб, либо подвергнуться возгоранию из-за короткого замыкания. Различные природные катаклизмы также влекут за собой нанесение ущерба жилью. Помимо этого, распространены случаи краж с проникновением в квартиру. Все это говорит о том, что риску подвержено любое жилье. А вот вопрос страхования квартир у собственников почему-то стоит на одном из последних мест в перечне другого имущества. Возникает это, в первую очередь, из-за распространенного мнения, что страхование жилья влечет за собой большие материальные затраты. В реальности же, оформление договора страхования квартиры, обычно в денежном плане, обходится дешевле автострахования КАСКО, который можно легко посчитать с помощью каско калькулятор. Стабильность страховых выплат обеспечено тем, что самих страховых случаев наступает значительно меньше, чем в случае с автотранспортом. Всем же известно, что ДТП – более частое происшествие, чем, скажем, пожар в квартире. К сожалению, недостаток доступной информации по страхованию жилой недвижимости ведет к недопониманию людьми важности вопроса защиты своего жилья с помощью страховки.
Страхование своего жилья более выгодно семьям, имеющим средний достаток, – такое мнение часто высказывают специалисты. Эти семьи владеют одной квартирой, и любое нанесение ущерба жилью для них существенно. В случае порчи недвижимости, в результате халатности соседа, таким людям придется взыскивать компенсацию причиненного ущерба через суд – а это не дает гарантий, что дело закончится в их пользу. Страхование же полностью снимает риск остаться без материальной компенсации за причиненный ущерб.
Но, вопреки мнению профессионалов в области страхования, договор с ними гораздо чаще заключают зажиточные семьи. Эти люди знают стоимость своей обстановки, ремонта, и понимают, каковы могут быть последствия ущерба.
Вариант заключения договора страхования ремонта, ответственности перед соседями подходит собственникам, имеющим намерение сдавать свое жилье в аренду. Сдача квартиры в аренду всегда несет за собой определенный риск, и данный вид страховки покроет расходы владельца недвижимости, в результате халатности арендаторов. Лучше застраховать квартиру, и быть спокойным, нежели потом проводить время в поисках арендаторов, причинивших ущерб собственнику или соседям.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий