Как выбрать качественные принадлежности для газовой сварки

Выбор инструментов и комплектующих для сварки

Чтобы добиться успеха в профессии сварщика, вам нужны две вещи. Во-первых, это мастерство и опыт. Вы можете усовершенствовать свои навыки и повысить уровень квалификации в сварке благодаря постоянной практике и обучению.

Второе, что вам нужно – это правильно подобранный набор инструментов и комплектующих. Для такой технической отрасли, как сварка, правильное оборудование и принадлежности могут существенно повлиять на производительность труда и качество продукции. Высококачественные комплектующие облегчают работу и повышают ее точность. Они позволяют вам успевать больше за меньшее время и получать больший доход за ваш труд.

Одним из важных компонентов сварочного оборудования  является мундштук для газовой горелки или резака.

На рынке имеется несколько тысяч различных типов обычных и специальных мундштуков, режущих наконечников и сварочных сопел. Некоторые из них предназначены для отрезания основания двутавровой балки или удаления головки заклепки. Другие мундштуки могут выступать на расстояние до шестидесяти сантиметров от газовой горелки. Существуют мундштуки, изготовленные таким образом, чтобы вставляться в неудобные места или обрезаться под странными углами, а также особо долговечные мундштуки со специальными износостойкими кольцами из сплава.

Выбор правильного мундштука для резки имеет решающее значение для производительности и безопасности.

1. Тип посадки

Тип посадки определяется маркой производителя. Вам необходимо точно знать знать название производителя или модель вашей горелки и / или номер детали режущих наконечников, которые следует заменить, поскольку именно этим определяется тип посадки. Если столь важный шаг будет пропущен, это может привести к необратимому повреждению оборудования или опасной утечке легковоспламеняющегося газа. Тип посадки мундштуков сильно различается в зависимости от конкретной модели горелки.

2. Толщина металла

Решающее значение имеет толщина разрезаемого металла поскольку центральное отверстие режущего мундштука имеет размер, обеспечивающий подачу необходимого количества кислорода при надлежащем давлении для определенной толщины. Отверстие для предварительного нагрева также имеет диаметр, позволяющий обрабатывать необходимое количество газовой смеси для надлежащей интенсивности нагрева металла заданной толщины. Кислородно-топливное сварочное оборудование способно резать мягкую сталь от 3 мм до 300 мм.

3. Область применения

Мундштуки разрабатываются специально для тех областей применения, в которых они должны использоваться. Существуют различные мундштуки, используемые для резки, сварки и нагрева. Они могут представлять собой один кусок цельной меди или гибрид из двух элементов с латунной внутренней частью и медной внешней частью. Некоторые режущие мундштуки специально разработаны для использования с автоматизированным режущим оборудованием для резки под высоким давлением, что обеспечивает более быструю, чистую и точную резку.

 

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий