Генри Киссинджер: Украина должна пойти на территориальные уступки

Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер заявил на днях, что Украина должна уступить России территорию, которую Москва и сепаратистские республики Донбасса контролировали до  начала вторжения, чтобы положить конец войне, и призвал к переговорам.

«Переговоры необходимо начать в течение ближайших двух месяцев, прежде чем будет слишком поздно. В идеале, разделительная линия должна соответствовать прежнему статус-кво, – заявил Киссинджер на всемирном экономическом форуме в Давосе. – Продолжение войны после этого момента будет связано уже не со свободой Украины. Это будет война против самой России».

Россия контролирует Крымский полуостров с 2014 года, но Украина все еще претендует на эту территорию, и официальные лица в Киеве не раз заявляли, что не отдадут Крым, чтобы положить конец войне. До начала вторжения, сепаратисты контролировали значительную часть территории Донбасса и добивались его автономии путем выполнения Минских соглашений, подписанных при посредничестве Франции и Германии.

Согласно Минским соглашениям, Донбасс получал статус автономии, оставаясь частью Украины. Но Киев отказался выполнять договоренности с тех пор, как они были подписаны в 2015 году. Сейчас Россия медленно завоевывает новые территории на Донбассе и в других частях Восточной Украины.

Киссинджер заявил, что Украина должна быть нейтральной буферной зоной между Россией и Европой. «Украина должна была стать мостом между Европой и Россией, но теперь мы можем оказаться в ситуации, когда разделительные линии перекроены, а Россия полностью изолирована», – сказал он.

Хотя многие  наблюдатели были удивлены этой точкой зрения, Киссинджер продвигает ее уже много лет. В 2014 году, вскоре после поддержанного США переворота в Киеве, он написал: «Слишком часто украинский вопрос сводится к тому, присоединится ли Украина к Западу или Востоку. Но если Украина хочет выжить и достичь процветания, она не должна быть форпостом одной из сторон, а функционировать как мост между ними».

Комментарии Киссинджера в Давосе возмутили некоторых представителей Украины. Так, советник президента Подоляк заявил, что «Украина не торгует своим суверенитетом ради того, чтобы кто-то набил свой кошелек. Кратчайший путь к прекращению войны — оружие, деньги, эмбарго».

Точка зрения, схожая с позицией Киссинджера, была высказана редакционной коллегией The New York Times 19 мая: «Решительная победа Украины над Россией, в результате которой Киев вернет себе все территории, захваченные с 2014 года, не является реалистичной целью… Россия все еще слишком сильна». В последнее время лидеры Франции, Германии и Италии призывают к урегулированию путем переговоров, в то время как США, Британия, Польша и страны Балтии хотят видеть Россию побежденной.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий