Власть действительно развращает

Через более чем сто лет после того как известный историк Джон Эктон придумал фразу «власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно» исследователи утверждают, что сказанное верно, и может быть доказано биологически.

Власть оказывает на мозг тот же эффект, что и кокаин

Как было обнаружено, ощущение власти оказывает на мозг тот же эффект что и кокаин, увеличивая уровни тестостерона и его побочный продукт андростендиол-3 как у мужчин так и у женщин.

Это в свою очередь приводит к повышению уровня дофамина, являющегося резервной системой мозга и называемого центром удовольствия, что может вызывать сильное привыкание.

Кокаин действует так же, что может оказывать различные эффекты, от повышения внимания, уверенности, энергии, чувства благополучия и эйфории до беспокойства, паранойи и тревоги.

Власть оказывает почти такие же эффекты как и кокаин, и слишком большое её количество может приводить к повышению дофамина, что приводит к более негативным последствиям, например, высокомерию и нетерпимости.

Утверждения доктора Йена Робертсона в определённой степени могут объяснять импульсивное поведение городской элиты, олигархов и знаменитостей.

В своей статье в Daily Telegraph он сказал: «Павианы, находящиеся в нижних слоях доминантной иерархии имеют более низкие уровни дофамина в ключевых областях мозга, но если «поспособствовать» повышению их статуса, то сообразно ему растёт и уровень дофамина.

«С другой стороны, понижение в иерархии снижает уровень дофамина, увеличивает стресс и снижает когнитивные функции».

Также он добавляет, что власть ещё и делает умнее, поскольку дофамин улучшает деятельность лобных долей мозга.

Подчинение и доминирование также даёт сходные эффекты через тот же центр удовольствия мозга, что и власть или кокаин.

Источник перевод для mixednews – molten

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “Власть действительно развращает”

  1. почти такие же эффекты как и кокаин (с)

    Так эта фраза сводит на нет все «исследование». Напиться до чертиков и накуриться до белок , наверное тоже самое, если следовать их логике:))
    «Британские учоные», однако. Они такие:)))

Добавить комментарий