S&P: рост деловой активности в сфере услуг указывает на возвращение позитивных настроений в России

По данным S&P Global Russia индекс деловой активности PMI  в сфере услуг рос в июле самыми быстрыми темпами за год и составил 54,7 (в июне – 51,7). По мнению аналитиков, этот результат свидетельствует о самом быстром росте деловой активности с июня 2021 года. Любой результат PMI, превышающий константу 50, означает расширение.

Позитивные прогнозы PMI являются хорошим предзнаменованием на ближайшие месяцы и подкрепляют ряд других положительных результатов последнего времени. Так, Международный валютный фонд недавно улучшил свой прогноз для России на 2022 год, уменьшив масштаб сокращения экономики с 8 до 6 процентов.

Центральный банк России также изменил свою оценку рецессии с 8 до 5 процентов. Аналогично, независимые эксперты, опрошенные в ходе регулярного исследования ЦБР, предсказывают более умеренные масштабы рецессии, около 6 процентов.

Параметры сектора услуг особенно показательны, поскольку они непосредственно зависят от настроений в стране. Хотя военная операция на Украине продолжается, жизнь в России более или менее вернулась в нормальное русло, несмотря на исчезновение многих всемирно известных брендов.

«Темпы роста производства в июле были самыми высокими более чем за год, причем активность поддерживалась быстрым ростом числа новых предприятий. Между тем, спрос клиентов был преимущественно сосредоточен на внутреннем рынке, а новые экспортные заказы заметно сократились. Давление спроса на производственные мощности отразилось на возобновившемся росте занятости и накапливании невыполненных заказов», – говорится в докладе S&P.

Несмотря на колоссальный шок от западных санкций, их последствия еще не достигли «улицы», и безработица в настоящее время находится на рекордно низком уровне (3,9 процента). Параллельно с расширением нового бизнеса компании активизировали в июле свою деятельность по найму.

Участники обсуждения в S&P сообщили о высокой инфляции, но при этом отметили, что темпы роста цен начали снижаться. Инфляция стремительно растет во всем мире, причем многие эксперты предсказывают стагфляцию, однако своевременные действия ЦБ РФ, который 28 февраля увеличил более чем вдвое процентные ставки, похоже, пресекли инфляционные ожидания в зародыше. Инфляция в апреле достигла пика а затем начала падать. Россия сейчас является единственной страной в Европе, где этот показатель снижается.

Дела в секторе услуг идут настолько хорошо, что компании сообщили о растущем количестве невыполненных работ, впервые за полтора года. «Нехватка ресурсов и ускоренный рост новых предприятий привели к рекордным темпам роста незавершенных сделок с ноября 2003 года».

Возвращение к нормальной ситуации в бизнесе подпитывает оптимизм в секторе услуг. Компании объясняют свои позитивные ожидания улучшением состояния экономики в целом и дальнейшим ростом клиентского спроса.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий