Если бы мы только послушали Горбачева!

Когда западная история излагает свою версию событий, она повествует о триумфальной победе над Советским Союзом, которая положила конец холодной войне. Но ничего подобного в реальности не происходило, и события развивались совсем наоборот.

Михаил Горбачев, скончавшийся 30 августа, был провидцем, который сначала провел переговоры об окончании холодной войны, а затем провел почти бескровное внутреннее «закрытие» Советского Союза.

Горбачев договаривался о завершении холодной войны без победителей и побежденных, в отличие от устоявшегося западного мифа. Когда холодная война закончилась, Горбачев сказал, что мы все выиграли. И это не было лишь его попыткой сохранить лицо. Президент Рейган писал: «Пусть не будет разговоров о победителях и проигравших». И когда Горбачев вынудил страны Варшавского договора принять условия его «перестройки» и сообщил, что Советская Армия больше не будет защищать коммунистические режимы, Джордж Буш-старший пообещал ему, что если эти страны решат сместить свои власти, Соединенные Штаты не будут заявлять о своей победе.

Проведя переговоры об окончании холодной войны, Горбачев привел Советский Союз к самопроизвольному распаду. В книге «Иллюзии сверхдержавы» бывший посол США в Москве Джек Мэтлок пишет, что «давление со стороны зарубежных стран, будь то Америка или Европа, не имело никакого отношения к распаду СССР». Исследователь России Ричард Саква говорит, что Горбачев привел к «добровольному роспуску советского блока».

Горбачев был редкой фигурой в истории, человеком, который предложил возможность изменить глобальную парадигму. Он был визионером, который стремился покончить с миром блоков и альянсов эпохи холодной войны и создать новый мир, где не было бы ни альянсов, ни линий раздела, прочерченных по всему земному шару. Горбачев хотел заменить Советский Союз, который принадлежал к миру Варшавских пактов и блоков НАТО, Россией, которая могла бы присоединиться к новому международному сообществу, состоящему из равных партнеров.

Увы, Горбачеву недоставало абсолютно всего, что нужно для успеха в мире политики. Ему не хватало политической проницательности, чтобы воплотить свои идеи в реальность. В мире политиков и чиновников, которые маневрируют и обманывают, Горбачев не мог не потерпеть поражение. Ему не хватало цинизма, чтобы на равных сразиться с политическими деятелями вроде госсекретаря США Джеймса Бейкера, который пообещал, что НАТО ни на дюйм не продвинется на восток, в то же время планируя масштабное расширение НАТО до самых границ России.

В конечном итоге, Горбачев не сумел реализовать ни одну из своих целей. Он предложил нам новый мир, но мы предпочли сохранить старый.

Горбачев был провидцем, который терялся, когда дело доходило до воплощения его идей в реальном мире. Вместо того, чтобы использовать его в своих интересах, манипулировать им и обманывать его, мы могли бы помочь ему и сотрудничать с ним. Если бы мы так поступили, сегодня мир был бы намного лучше.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий