Wall Street Journal: ЦРУ намерено вербовать россиян, не поддерживающих войну на Украине

Заместитель директора ЦРУ по разведке впервые появился на публике и воспользовался возможностью сказать, что его организация ищет возможности вербовки россиян, недовольных войной на Украине.

Как сообщила газета Wall Street Journal, Дэвид Марлоу, занявший пост заместителя директора ЦРУ в июне 2021 года, заявил, что агентство «ищет по всему миру россиян, которым внушает отвращение решение президента России Владимира Путина о вторжении на Украину. «Дело в том, что мы открыты для сотрудничества».

Бывшие сотрудники ЦРУ заявили, что спецслужба стремится завербовать военных и олигархов, чьи финансы пострадали от западных санкций в отношении России. А в начале войны ЦРУ предпринимало публичные усилия по вербовке людей на территории России.

Для этого в так называемом даркнете был создан веб-сайт, чтобы потенциальные шпионы могли вступать в контакт с заказчиком с помощью виртуальных частных сетей (VPN), которые позволяют пользователям обходить географические ограничения. Еще в мае ЦРУ опубликовало инструкции на русском языке о том, как получить доступ к сайту на платформах Facebook, Instagram, YouTube и других социальных сетей.

С тех пор как Россия начала специальную военную операцию на Украине, США увеличили финансирование компаний, предоставляющих услуги VPN в рамках усилий, направленных на обеспечение россиянам доступа к «Голосу Америки», который запретил Владимир Путин.

Финансирование VPN-компаний осуществляется через Фонд открытых технологий (OTF), некоммерческую организацию, финансируемую правительством США, которую Вашингтон использует для поддержки протестующих по всему миру.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий