Отношения между Байденом и Зеленским: кому верить?

Как известно, Джо Байден и Владимир Зеленский часто общаются по телефону. Однако, в прессу попали детали одного из таких разговоров в июне, которые заставляют задуматься.

Байден рассказал Зеленскому, что он только что санкционировал выделение очередного пакета военной помощи на сумму 1 миллиард долларов, но вместо того, чтобы поблагодарить покровителя, Зеленский стал жаловаться и перечислять, что еще ему необходимо. Согласно сообщениям в СМИ, американский президент «вышел из себя». Повысив голос, он заявил, что Зеленскому следовало бы «проявить немного больше благодарности».

Ранее было немало сообщений об «усталости от Украины» и опасениях по поводу бесконечных поставок оружия на Украину, но это было первое упоминание о напряженности в личных отношениях между Байденом и Зеленским. На днях представители администрации рассказали NBC, что «после того июньского разговора отношения улучшились». Однако, возможно, это не вполне соответствует действительности.

Два месяца спустя в газете New York Times появилась статья Томаса Фридмана, в которой говорится, что «в частных беседах руководство США гораздо больше обеспокоено отношениями с украинскими коллегами, чем они это показывают». Что касается отношений Байдена с Зеленским, автор добавил, что «существует глубокое недоверие между Белым домом и Киевом, значительно более глубокое, чем сообщается в СМИ».

«Мы вроде как не хотим слишком пристально заглядывать «под капот» в Киеве, опасаясь увидеть тотальную коррупцию и безобразные выходки, после того как мы столько в них вложили», – написал Фридман.

В СМИ встречаются намеки на разочарование и отсутствие доверия. После долгого принуждения Зеленского не вести диалога с Россией, тон резко переменился, и администрация Байдена начала подталкивать Киев к переговорам. Советник по национальной безопасности Джейк Салливан указал Зеленскому, что «авторитет Украины только усилился бы, если бы она заявила о своей открытости для мирных переговоров с Россией».

Отсутствие доверия усугубилось реакцией Киева на ракету, которая упала на польскую деревню 15 ноября, убив двух человек. После первоначальных сообщений о том, что это была российская атака, появились опасения, что НАТО придется вступать в войну на основании статьи о коллективной безопасности. Однако, вскоре выяснилось, что это была ракета для комплекса ПВО С-300 старого образца, который стоит на вооружении у Украины.

НАТО, США и даже Польша – все единодушно приняли эту обоснованную версию событий. Однако, Украина продолжала сопротивляться. «Я не сомневаюсь, что это была не наша ракета», – утверждал на следующий день Зеленский. А министр иностранных дел Кулеба назвал это объяснение «конспирологией». Салливан был вынужден немедленно позвонить в администрацию Зеленского и призвать украинских чиновников быть более осторожными в высказываниях. Отношения между двумя сторонами снова оказались под вопросом, поскольку, как сообщается, Байден отверг попытки Зеленского поговорить по телефону.

Зеленскому стоило бы согласиться с единогласным выводом. Научный сотрудник аналитического центра Chatham House Саманта Бендерн заявила, что «опровержение Киева вызывает удивление. Мы ожидали от президента гораздо более тонкой реакции. Ему следовало признать ошибку и извиниться».

Упорство Зеленского вызвало явную досаду на Западе. «Это становится просто смешным, – сказал в интервью Financial Times дипломат одной из стран НАТО, работающий в Киеве. – Украинцы разрушают наше доверие. Они открыто лгут, и это более разрушительно, чем ракета».

Достаточно ли это разрушительно, чтобы поколебать доверие Вашингтона? Через пять дней после инцидента бывший посол Австралии в Польше Тони Кевин заявил, что «на этой неделе появились признаки растущей усталости Запада от войны и раздражения бесконечными требованиями Зеленского о все большем количестве оружия и денег». По его словам, Вашингтон, возможно, даже рассматривает возможность его замены, но пока неясно, как и с какой именно целью.

У этой напряженности есть, разумеется, и обратная сторона. В первые месяцы войны именно США мешали Зеленскому вести переговоры о прекращении огня и подталкивали Украину к борьбе за американские интересы. Неудивительно что Зеленский был возмущен, что его страну толкнули на эту битву с более сильным противником без оружия.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий