Братоубийственная война между славянскими народами – настоящая удача для Империи

В отличие от многих, я не считаю главной причиной российско-украинской войны расширение НАТО в Восточной Европе. Полагаю, она состоит во вполне понятном недовольстве русских тем, что созданный коммунистами региональный вариант восточнославянской государственности превратился в конечном итоге в анти-Россию. Советский Союз отрезал российский проект государственного строительства от Украины, предоставив монополию конкурирующему украинскому проекту.

А затем Советская власть поддержала украинство государственными ресурсами и силой, сделав гораздо больше, чем царизм в свое время сделал для русификации Украины. Без этого мощного государственного вмешательства она, вероятнее всего, сформировалась бы как часть России с сильной региональной спецификой, но без сепаратистских устремлений. Это было бы что-то вроде Валенсии в Испании, Уэльса в Великобритании, Бретани во Франции или Техаса в США.

Знание истории позволило мне зимой 2021/2022 сделать вывод о том, что угроза войны на Украине является вполне реальной, в то время как другие альтернативные СМИ, которые ничего не знают о России, кроме того, что она противостоит НАТО, были абсолютно уверены, что войны не будет. Впрочем, я признаю, что НАТО является одним из многих факторов развязывания этой войны.

Итак, хотя американская Империя в этом случае не является главной причиной войны (эта «заслуга» принадлежит Ленину), экспансию НАТО можно рассматривать как соломинку, переломившую спину верблюду.

Вашингтон мог бы вполне предотвратить эту войну, если бы захотел. Более того, он мог бы сделать это даже оставив Киеву свободу «выбирать союзников» и теоретическую возможность вступить в НАТО.

Незадолго до начала российской спецоперации в прошлом феврале Джо Байден внезапно «обнаружил», что русские и украинцы связаны «глубокими узами» и сделал следующее заявление: «Я обращаюсь к гражданам России. Вы не наш враг. И я не верю, что вы хотите кровавой и разрушительной войны против Украины, с которой вас связывают глубокие семейные узы, общая история и культура».

Вдруг, когда война уже выглядела неизбежной и в Вашингтоне ожидали быстрой победы России, стало уместным упоминание о «братских узах». Вот если бы США отдали дань уважения этим узам раньше! Если бы в любой день между 2008 и 2020 годами Белый дом сформулировал свою политику в отношении Украины следующим образом:

«Заинтересованность Украины в более прочных военных связях с НАТО и членстве в альянсе льстит нам. Дверь для членства Украины остается открытой, и мы полны решимости принять ее. Однако, мы осознаем, что хотя НАТО не является антироссийским блоком, к сожалению, его иногда считают таковым.

Таким образом, принимая во внимание глубокие родственные, исторические и культурные связи между российским и украинским народами, мы не хотим, чтобы НАТО стало яблоком раздора между двумя странами. Поэтому мы примем Украину в НАТО только тогда, когда Россия будет также готова сделать этот шаг. А до тех пор мы не будем стремиться к развитию военных связей с Украиной или к военному присутствию в этой стране».

Все очень просто. США хотят принять Украину в НАТО, но только вместе с ее партнером Россией, с которой ее связывают «столь глубокие родственные, исторические и культурные связи». Если бы политика США была такова, я убежден, что никакой войны не было бы. Киеву пришлось бы действовать по-другому и проявить больше политического реализма, создавая пространство для нормальных российско-украинских отношений. Если бы они существовали, Путину было бы что терять, вступая в войну. Однако, к несчастью, в 2021 году это было уже не так.

Впрочем, зачем бы Вашингтону принимать такой курс? Ведь его целью с самого начала было усиление напряженности между Киевом и Москвой. Эта война – настоящая удача для Империи, тем более что она не привела к быстрому захвату Украины.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий