НАТО подтверждает свою приверженность обещаниям принять Украину в альянс

Вчера на саммите в Бухаресте руководство НАТО решительно подтвердило свое обещание в конечном итоге принять Украину в альянс. Впервые оно прозвучало в 2008 году именно в румынской столице, но в то время официальные представители США признали, что такой шаг может спровоцировать войну в регионе.

«Мы приняли решение в Бухаресте на саммите 2008 года, – заявил вчера генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. – Я был там… представляя Норвегию в качестве премьер-министра. Я прекрасно помню эти решения, и мы по-прежнему придерживаемся их. Дверь НАТО открыта».

В совместном заявлении министры иностранных дел НАТО, включая госсекретаря Энтони Блинкена, официально подтвердили решения Бухарестского саммита 2008 года.

Директор ЦРУ Уильям Бернс, который в 2008 году был послом США в России, отправил тогда телеграмму, в которой говорилось, что обещание принять в НАТО Украину и Грузию задевает Россию за живое и вызывает у Кремля серьезные опасения в сфере безопасности. «Москва не только считает, что НАТО стремится окружить ее и подорвать ее влияние в регионе, но и опасается непредсказуемых и бесконтрольных последствий расширения альянса, которые могут серьезно повлиять на интересы безопасности России», – написал он.

В телеграмме, опубликованной WikiLeaks, также говорится: «Эксперты сообщают, что Россию особенно тревожат сильные разногласия на Украине по поводу членства в НАТО. Большая часть этнически русского общества выступает против этого. Высока вероятность серьезного раскола, вспышки насилия, а в худшем случае даже гражданской войны. В таком случае Москве пришлось бы принимать решение о вмешательстве, чего Кремль очень хотел бы избежать».

Обещание принять Украину в НАТО не сразу привело к гражданской войне. Она вспыхнула после того, как президент страны Виктор Янукович был свергнут в результате поддержанного США государственного переворота в 2014 году. Сепаратисты на юго-востоке страны не признали новую власть и провозгласили независимость.

Сразу после смены режима в Киеве НАТО начало углублять партнерство с Украиной, направив инструкторов для обучения вооруженных сил страны, а позже США стали поставлять Киеву противотанковые ракеты. В начале 2022 года издание Yahoo News сообщило, что Вашингтон направил военизированные формирования ЦРУ на линию соприкосновения в Донбассе для подготовки украинских военных.

Незадолго до вторжения в феврале, Россия представила США список требований в области безопасности. В частности, Москва добивалась гарантии того, что Украина никогда не будет принята в НАТО, но США отказались рассматривать эту идею, хотя президент Джо Байден признал, что Украина не станет членом альянса в обозримом будущем.

Хотя НАТО пока не намерено принимать Украину в качестве полноправного члена организации, у альянса большие планы в отношении этой страны. В октябре издание POLITICO сообщало о десятилетней программе переустройства вооруженных сил и военной индустрии Украины с целью перехода от советской военной техники к вооружениям НАТО. В докладе говорится, что осуществление этого плана сделает Украину членом альянса «по умолчанию». Однако, совершенно очевидно, что подобная ситуация никогда не будет приемлемой для России.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий