Wall Street Journal: США тайком ограничили дальность поставляемых Украине вооружений

Министерство обороны США негласно внесло изменения в конфигурацию самых передовых ракетных систем, которые Вашингтон передал Украине. По данным Wall Street Journal, это изменение не позволяет платформе использовать боеприпасы дальнего действия.

В течение последних шести месяцев Белый дом отправил на Украину двадцать систем HIMARS, в то время как общее число таких платформ, выделенных для Киева, составляет 38. Не проинформировав украинских коллег, Пентагон оснастил эти системы компонентом, не позволяющим вести стрельбу боеприпасами с дальностью поражения более 80 километров.

Киевский режим получил от Америки тысячи управляемых ракет GLMRS с дальностью до 80 километров. Между тем, Киев уже давно настойчиво просит предоставить ему ракеты большей дальности ATACMS, которые способны поражать цели на расстоянии около 300 километров. Оба эти боеприпаса могут запускаться с платформы HIMARS.

Администрация Байдена заявила, что не будет передавать ракеты с дальностью действия более 80 километров из опасений, что они будут использованы для нанесения ударов по целям на территории России. В попытке смягчить обеспокоенность Вашингтона, Украина предлагала Пентагону осуществлять контроль над выбором целей, однако Байден, судя по всему, пока не готов изменить свою позицию по этому вопросу.

Корреспондент Wall Street Journal беседовал на днях с неназванными американскими официальными лицами, которые заявили, что администрация Байдена опасается эскалации войны в случае предоставления Киеву оружия большей дальности. При этом они отметили, что некоторые члены НАТО, такие как Латвия, выразили несогласие с решением Байдена, утверждая, что неразумно позволять России определять политику Запада.

Упомянутые официальные лица заявили, что изменение комплектации систем HIMARS указывает на отсутствие доверия между Вашингтоном и Киевом. «Эта мера отражает опасения чиновников администрации США, что их украинские партнеры могут отказаться выполнять свое обещание не наносить удары по российской территории с помощью предоставляемых США вооружений», – говорится в репортаже.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий