Венгрия блокирует финансовую помощь Евросоюза для Украины

Вчера Венгрия заблокировала крупный пакет помощи ЕС для Украины на общую сумму 18 миллиардов евро, чем вызвала гнев других членов альянса.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Будапешт в принципе не против отправки помощи Украине, но категорически возражает против того, каким образом ЕС намерен это сделать. План Брюсселя предусматривает, что все 27 членов альянса совместно заимствуют эти деньги, против чего Венгрия ранее уже выступала.

Пакет помощи в объеме 18 миллиардов евро призван помочь профинансировать колоссальный дефицит бюджета Украины на 2023 год, который составляет 38 миллиардов долларов. Ожидается, что Соединенные Штаты выделят аналогичную сумму на покрытие дефицита, а еще один пакет в размере 37,7 миллиардов долларов, которые Белый дом в настоящее время запрашивает у Конгресса, будет включать бюджетную помощь на 14, 5 миллиарда долларов.

Орбан заявил, что Венгрия готова «оказать финансовую помощь Украине на двусторонней основе», но, по его словам, предложение Брюсселя не может считаться приемлемым решением. «Если мы продолжим двигаться по пути к долговому сообществу, однажды мы не сможем повернуть назад», – сказал он.

Венгрия уже находится в конфликте с Брюсселем и рискует потерять значительные суммы союзного финансирования из-за обвинений в коррупции, которые были выдвинуты против нее после переизбрания Орбана в апреле 2022 года. По данным агентства Associated Press, Европейская комиссия предложила приостановить финансирование Венгрии в размере 7,5 миллиарда евро в наказание за нецелевое использование средств ЕС и «отступление от норм демократии».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий