Британский наемник: коррупция и дезертирство – обычное явление в украинской армии

В недавнем интервью ведущему одного из каналов на YouTube, британский наемник, вернувшийся с Украины, рассказал о высоком уровне коррупции, воровства и дезертирства в войсках киевского режима. По его словам, местные чиновники отличаются «исключительной некомпетентностью» в решении военных проблем. Имеются случаи кражи боевой техники, которые совершают сами солдаты и боевики. Таким образом, несмотря на тотальное молчание западных СМИ по этому поводу, Украина, судя по всему, остается «самой коррумпированной страной в Европе».

Бывший наемник Джозеф Макдоналд рассказал ютуберу Николасу Ллойду о некоторых эпизодах, свидетелем которых он стал как участник боевых действий на Украине. Он утверждает, что многие грузы с передовой военной техникой, полученной от Запада, просто «исчезли», не достигнув линии фронта. В частности, Макдональд подчеркнул один случай, когда были украдены два грузовика с американскими ракетами и боеприпасами, возможно, при попустительстве украинских офицеров.

«У нас было два грузовика с 84 ракетами M4, 12 SCAR-Heavy, пара Javelin и полный грузовик снарядов, которые просто исчезли во время следования колонны. Похоже, что многие люди, которые приехали добровольно помогать украинцам, тоже являются клептоманами и отправились на войну с намерением пограбить. Это была проблема, с которой легион постоянно сталкивался на протяжении нескольких месяцев», – сказал он.

В своем интервью Мандоналд также прокомментировал ужасные условия, в которых находятся украинские военные. Его рассказ полностью противоречит всему, что говорят о войне на Украине западные СМИ. По его словам, украинские лидеры абсолютно некомпетентны. Среди командования нет субординации и единства. Особые интересы некоторых должностных лиц ставятся выше национальных целей, и именно поэтому часто имеют место случаи коррупции и воровства, которые не расследуются и остаются совершенно безнаказанными. Очевидно, что это негативно отражается на боевом духе войск, которые теряют способность продолжать боевые действия в таких условиях.

Британский наемник рассказал, что во время боевых действий украинские командиры стремятся к личным привилегиям, стараясь занимать дома и территории, где им будет безопасно и комфортно, а не стратегические позиции с хорошей радиосвязью для планирования боевых действий. Другими словами, они, похоже, заботятся не о «победе», а о том, чтобы оставаться в тепле и безопасности, в то время как их солдаты терпят тяжелые лишения.

«После нескольких недель, проведенных в основном на командном пункте, где я бездельничал, сидел, покуривая сигареты и раз в день готовил барбекю для украинских офицеров, мне это окончательно надоело», – добавил он, вспоминая свой «боевой» опыт.

Этот хаос в украинской армии способствует волне дезертирства. Большое число военных и наемников покидают поле боя. Поскольку условия продолжают ухудшаться, и достижение военных целей в конфликте представляется практически невозможным, многие бойцы разочаровываются и уходят. Некоторые возвращаются в свои дома, а другие бегут из страны или сдаются в плен. Макдоналд также утверждает, что существует большая «текучка» между подразделениями. Военные и наемники мигрируют из одного батальона в другой в поисках лучших условий, но не находят их.

Западные заявления о «поражении России» не вызывают абсолютно никакого доверия. Русские явно контролируют ситуацию на местах, в то время как украинские войска ослаблены, разобщены, слабо мотивированы и сталкиваются с рядом внутренних проблем, которые мешают планировать любые операции.

Коррупция также является ключевым фактором, влияющим на события. Украинское правительство всегда было известно коррупционными скандалами, и эта проблема лишь обострилась во время конфликта, поскольку многие вооружения, предоставленные Западом, «исчезают» с поля боя именно потому, что коррумпированные чиновники продают их на черном рынке, поставляя террористическим сетям за рубежом.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий